• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ приняли участие в первом бизнес-завтраке с Андреем Шароновым, Генеральным директором Национального ESG-Альянса

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ приняли участие в первом бизнес-завтраке с Андреем Шароновым, Генеральным директором Национального ESG-Альянса

На установочном занятии в рамках семинара наставника магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ студенты предложили проводить на регулярной основе внеаудиторные встречи с ведущими специалистами в области ESG.


14 октября магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» в сопровождении академического и научного руководителей программы Ирины Архиповой и Екатерины Ивановой приняли участие в первом бизнес-завтраке с Андреем Шароновым, Генеральным директором Национального ESG-Альянса. За полтора часа участники этой неформальной встречи успели обсудить много тем и обменяться своим опытом и впечатлениями. Студенты заранее подготовили вопросы спикеру, но в итоге бизнес-завтрак прошел импровизационно. Андрей Шаронов предложил, чтобы бизнес-завтрак состоялся в режиме диалога, а не превращался в лекцию.


Многие студенты ожидали, что встреча будет затрагивать только вопросы ESG, но фокус дискуссии был на личностном росте, эмоциональном и духовном интеллекте, что, в свою очередь, входит в понятие sustainability mindset, который студенты как раз и формируют в рамках обучения на программе. Участники бизнес-завтрака говорили больше не об устойчивом развитии компаний или мира, а о том, как сделать свою собственную жизнь более устойчивой.

 

Одной из первых тем для обсуждения стала смена направлений в деятельности и совмещение навыков и опыта, приобретенных в разных сферах. Андрей Шаронов рассказал студентам свою собственную историю карьерной мобильности: как он менял сферы деятельности на своем профессиональном пути. Это вызвало большой резонанс у слушателей, потому что для многих сфера устойчивого развития является новым витком в их жизни, и они еще только начинают свое профессиональное развитие. Студенты также услышали разные истории о том, как сильно менялись приоритеты в карьере гостя. Андрей Шаронов рассуждал на тему разницы и важности глубины знаний, компетенций. Приводя различные примеры, гость бизнес-завтрака сделал основной вывод: каждый должен сам выбирать и смотреть к чему склонен, какое будет соотношение глубины и широты знаний именно на данный момент, потому что с течением времени это может поменяться.

 

Рефлексия — другая центральная тема, которая была затронута на бизнес-завтраке. Андрей Шаронов поделился своими мыслями о важности рефлексии чувств, эмоций, а не знаний как таковых. Он даже показал студентам свой собственный рефлексионный журнал, который он ведет с 2017 года, после прохождения обучения в INSEAD. Студентам очень понравился этот пример, поскольку именно этому навыку с первых занятий в рамках семинара наставника учатся магистранты в процессе написания рефлексий по поводу своих домашних заданий и занятий с гостевыми лекторами. Научная руководительница программы «Управление устойчивым развитием компании Екатерина Иванова и Андрей Шаронов сошлись во мнении, что регулярные рефлексии могут стать важным проводником на пути личностного развития и понимание самого себя.

 

Кроме того, участники успели обсудить вдохновение, пути достижения и постановки целей и задач, важность коммуникативных навыков, роль искусства в устойчивом развитии и грань между «делаешь то, что должен» и «люби, то что делаешь». Важным выводом также стала мысль Андрея Шаронова о том, что если есть большая цель, которая искренне ваша, то нужно пойти и на какие-то жертвы в виде дел, основывающихся на состоянии «должен».

 

Закончился бизнес-завтрак одним напутствием от Андрея Шаронова: «Не слушайте советов <…> Советы интересные, но не более как череда опыта. Советы очень бесплатные и безответственные». По итогам первого бизнес-завтрака все участники остались довольны состоявшимся мероприятием и решили, что эта практика станет доброй традицией на программе.