• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дан Медовников выступил на научном семинаре Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Дан Медовников выступил на научном семинаре Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

28 сентября 2022 в кампусе ВШБ на Шаболовке состоялся очередной научный семинар ВШБ, на котором были представлены результаты исследования Института менеджмента инноваций ВШБ о траекториях роста, факторах успеха и трендах развития российских быстрорастущих компаний. С докладом выступил директор института Дан Станиславович Медовников.

Д.С. Медовников отметил, что быстрорастущие компании (БРК) вносят существенный вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест в национальных экономиках по всему миру. Государственная поддержка таких компаний способствует не только превращению БРК в национальных и глобальных чемпионов, но и ускорению экономического роста стран в целом. Были подробно представлены существующие программы поддержки быстрорастущих компаний в России и за рубежом с акцентом на систему поддержки БРК в Китае, являющуюся одной из наиболее успешных в мире.

Далее были продемонстрированы результаты исследования российских БРК, проведенного Институтом менеджмента инноваций ВШБ в конце 2021-2022 гг. на основе материалов базы данных по отчетности RUSLANA и телефонного формализованного интервью российских БКР.

Исследование показало, что в период с 2017 по 2020 гг. БРК внесли существенный вклад в рост совокупной выручки российских компаний с числом сотрудников не менее 10 человек. Также была подтверждена гипотеза о значительной доле молодых компаний (до 10 лет) среди российских БРК (45%), показаны высокий уровень инновационной активности БРК в высокотехнологичных секторах и более высокая повторяемость эпизодов быстрого роста российских инновационных БРК по сравнению с остальными. Исследователями наблюдалась высокая степень адаптивности БРК во время пандемии, что является серьезным аргументом в пользу государственной поддержки БРК в условиях экономического кризиса.

В завершение Даном Станиславовичем были даны рекомендации по формированию государственных программ поддержки российских БРК в разрезе финансовой (льготное кредитование, софинансирование НИОКР) и нефинансовой поддержки (кадровое обеспечение, маркетинговая, экспортная поддержка, скейлерационные программы).

Принявшими участие в мероприятии сотрудниками и аспирантами было задано много вопросов, в том числе о специфике управления российскими БРК, их особенностях в высокотехнологичных секторах экономики и основных рисках для развития БРК в текущей экономической ситуации.

Благодарим Дана Станиславовича за интересный и актуальный доклад, а участников за активность и интересную дискуссию. Будем рады видеть вас на следующих научных семинарах, которые будут проходить в ВШБ ежемесячно.