• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Истории поступления: почему абитуриенты выбирают Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ

Истории поступления: почему абитуриенты выбирают Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ

Ежегодно программы Высшей школы бизнеса становятся одними из самых популярных и востребованных среди поступающих в НИУ ВШЭ. Так, в 2021 году самый большой конкурс в московском кампусе был зафиксирован на образовательной программе «Маркетинг и рыночная аналитика» — более 72 заявлений на бюджетное место (при этом стоит отметить, что было выделено только 25 бюджетных мест). В топ-3 по конкурсу также вошла программа «Управление бизнесом» — более 36 заявлений на место.

Почему? Решили узнать у тех, кто поступает в ВШБ в 2022 году. Абитуриенты программ бакалавриата Высшей школы бизнеса рассказали о знакомстве с факультетом, мотивации к поступлению и планах во время будущего студенчества.

Дарья Куприенко, г. Москва. Абитуриент программы «Бизнес-информатика».

Дарья Куприенко, г. Москва. Абитуриент программы «Бизнес-информатика».

Начала искать место, куда хочу поступить, только осенью этого года. В основном руководствовалась мнением знакомых студентов: все твердили примерно одно и то же про разные университеты. Решила искать информацию в интернете и нашла Факультет компьютерных наук ВШЭ. Многое привлекло, но перспектива того, что четыре года буду бесперебойно изучать лишь математику и программирование, мне не очень подходит.

Я считаю, что программирование – то, что у меня прекрасно получается и, возможно, я хотела бы связать с ним свою жизнь, но! Я всегда была очень разносторонней и хотела чего-то большего. Тогда я узнала о «Бизнес-информатике» в Высшей школе бизнеса и сразу стала искать студентов с разных курсов. Первокурсники, второкурсники, третьекурсники, выпускники - все как один были очень рады, что попали именно сюда, и, услышав их мнения, я поняла, что это именно то, чего я так хотела!

И вот, наконец, пришло три сотки за ЕГЭ, и я понимаю, что поступить сюда реально, хотя все мне говорили, что без олимпиад не поступишь. Очень жду момента публикации списков зелёной волны, чтобы увидеть там и своё имя тоже, и желаю всем поступить именно туда, куда больше всего хочется!

Максим Баширов, г. Ногинск. Абитуриент программы «Цифровые инновации в управлении предприятием».

Максим Баширов, г. Ногинск. Абитуриент программы «Цифровые инновации в управлении предприятием».

После окончания девятого класса я понимал, что, как определиться с вузом, так и начать подготовку к экзаменам нужно уже сейчас. Я знал о многих высших учебных заведениях, но мои учителя, когда я спрашивал у них совет по выбору ВУЗа, часто рассказывали о Высшей школе экономики как о ведущем и действительно уникальном университете страны. Поэтому первым делом я решил изучить программы именно ВШЭ. И почти сразу нашёл то, что мне по душе.

Мне всегда хотелось создавать что-то новое, что-то инновационное и, самое главное, способное принести пользу обществу. Я нашёл отражение своих амбиций в программе «Цифровые инновации в управлении предприятием», которая, на мой взгляд, даёт невероятные возможности и перспективы, а партнёрство с VK даёт доступ к лучшим практикам.

Само собой, у меня была неуверенность и были сомнения, но все это развеялось после посещения кампуса во время весенней бизнес-школы ВШБ. Студенты общались со мной, словно я их старый друг, были готовы помочь и ответить на все мои вопросы, улыбаясь ярче солнца. Академические руководители смогли привлечь внимание и сделать представление программ интересным.

Сейчас с нетерпением жду начало нового этапа в моей жизни и точно знаю, что с ВШЭ это будет просто великолепно и незабываемо!

Дарья Сильникова, г. Москва. Абитуриент программы «Маркетинг и рыночная аналитика».

Дарья Сильникова, г. Москва. Абитуриент программы «Маркетинг и рыночная аналитика».

Я поступаю на программу «Маркетинг и рыночная аналитика». На мой выбор повлияло несколько событий. В детстве я была активным ребёнком, старалась везде участвовать, хорошо учиться. В 5 классе я случайно попала на собрание Школьного актива. С тех пор внеучебная деятельность захватила меня с головой. Я была вожатой, открыла на базе школы свои курсы для пятиклашек, волонтёрила на окружном уровне и старалась осуществлять все желания школьников в формате различных событий, фестивалей и мероприятий. Видеть довольные улыбки детей и их живой интерес было лучшей наградой для меня. Так я поняла, что в будущем хочу работать с людьми.

В 10 классе я всерьёз взялась за учебу, перешла в сильную школу. Целый год отрицала необходимость сдавать профильную математику. Всем говорила, что она мне не нужна, буду сдавать базу и вообще я гуманитарий. Но летом мне пришлось смириться – на все интересные для меня программы нужна была математика... Я прошла стадии гнева, отрицания и, наконец, наступило принятие. Примерно за полгода я подготовилась на хороший результат, ориентируясь на проходные баллы в ВШБ за прошлые года.

Почему я выбрала Высшую школу бизнеса? Не секрет, что ВШЭ привлекает многих студентов своим разнообразием, уникальностью, наличием больших возможностей и перспектив. Я выбрала маркетинг, потому что искала специальность, которая будет сочетать в себе креатив и стабильность. Как маркетолог я смогу разрабатывать проекты, генерировать идеи, руководить командой, задействуя свои творческие и коммуникативные навыки, а также анализировать рынок и большие объемы информации, используя рациональное мышление. ВШБ меня привлекла практикой. На дне открытых дверей нам рассказали о кейсах от реальных компаний, множестве проектов, которые студенты создают самостоятельно, о партнерстве с бизнес-гигантами и перспективными компаниями. Я посмотрела учебный план и поняла, что смогу изучать любимые мной психологию и лидерство, а также освоить новые навыки, например, программирование.

Я уже успела почувствовать атмосферу ВШБ и понять, какие классные люди здесь учатся. Я уверена, что смогу найти новых друзей и единомышленников, с которыми буду двигаться только вперёд и смогу стать профессионалом в своём деле.

Алёна Одуева, г. Озёры, Московская область. Абитуриент программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

Алёна Одуева, г. Озёры, Московская область. Абитуриент программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

Я хочу поступить на «Управление цепями поставок и бизнес-аналитику», так как эта программа совмещает в себе скилы и управленца, и аналитика.

Почему именно ВШБ ВШЭ? Я оказалась в восторге, узнав, как проходит обучение на факультете. Кроме обычных лекций, в учебном плане очень много практик и проектов с компаниями-партнерами. Также меня порадовало большое количество студенческих организаций. Познакомившись со студентами, стало ясно, что им очень нравится здесь учиться, ведь учеба не ограничена получением знаний из учебников и других книг. 

Как я пришла к тому, что хочу поступить именно в ВШБ ВШЭ? Как и любой школьник, я смотрела множество сайтов университетов, какие там есть программы, какие экзамены нужно сдавать и так далее. Зайдя на сайт Вышки, я, во-первых, была удивлена, что любая нужная информация доступна, и ее легко можно найти (это огромный плюс, потому что множество сайтов других университетов практически не понятны в использовании). И хотя я ещё училась в девятом классе, уже понимала, что меня тянет в Вышку. Кстати, в десятом классе мои намерения полностью подтвердились, когда я посетила Весеннюю школу бизнеса для абитуриентов бакалавриата. Пообщавшись со студентами, послушав лекции академических руководителей, проведя время на Шаболовке, я вышла и сказала себе: «Я поступлю сюда и буду учиться, во что бы то ни стало». Таким образом, я приняла решение поступать в ВШБ и не собираюсь его менять :)

Во время своего студенчества я хочу развиваться во многих направлениях. Кроме учебы, хочется участвовать в активной студенческой жизни: организовывать мероприятия, проводить их вместе с другими студентами, создавать свои собственные проекты и многое другое.

Ангелина Бабина, г. Воронеж. Абитуриент программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

Ангелина Бабина, г. Воронеж. Абитуриент программы «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

Моё знакомство с ВШБ началось еще в 10 классе. Тогда я была поражена возможностями развития и разнообразием траекторий обучения, но поступление сюда не воспринимала всерьез, ведь «ВШЭ - это место для элиты, тебе там не место», как мне говорили многие в моем родном городе. Но я не послушала этих людей и начала двигаться к своей мечте.

Поехав на финал Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», я познакомилась со многими вожатыми, которые уже учатся на самых разных программах Высшей школы бизнеса. После этого мероприятия мое желание поступить именно в ВШБ превратилось в конкретную цель! Именно поэтому сейчас я планирую поступать на программу «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

Эта образовательная программа произвела на меня наибольшее впечатление. Начиная от академического руководителя и преподавательского состава, заканчивая возможными профессиями и внеучебной жизнью, я влюбилась в каждую частичку логистики ВШЭ!

Я верю, что все получится, и совсем скоро я пополню ряды первокурсников Высшей школы бизнеса! Уверена, что тогда жизнь заиграет абсолютно новыми, более яркими и интересными красками: семинары, лекции, сессии, школа вожатых, кейс-чемпионаты, волонтерство, кружки, секции, в общем, самые-самые разные мероприятия, благодаря которым можно будет не только обзавестись новыми знакомствами и связями, но и расширить личный и профессиональный кругозор, овладеть soft & hard skills, которые ,безусловно, помогут мне в дальнейшей жизни. И осознание всего этого приводит меня в абсолютный восторг!

Я в предвкушении от того, что меня будет ждать в ближайшие 4 года бакалавриата и, возможно, даже больше…

Лев Чикиров, г. Казань. Абитуриент программы «Управление бизнесом».

Лев Чикиров, г. Казань. Абитуриент программы «Управление бизнесом».

Мой выбор программы «Управление бизнесом» и ВУЗа (ВШЭ ВШБ) напрямую обусловлен необходимостью получения теоретического материала в сфере бизнес-администрирования, юриспруденции, экономических и организационных моментов, умений применять их на практике, поиска новых друзей, с которыми можно развиваться(!), что-то создавать, где-то быть новаторами, вместе, командой.

Не стоит забывать и старые идеи, реализация которых возможна с использованием новых знаний, не ограниченных пятью статьями о бизнесе, даже если этих пять было сотен.

Мое знакомство с Высшей школой экономики произошло дистанционно, через множество олимпиад, историй и групп с мемами, что, конечно же, сильно повлияло на мой выбор. После ознакомления с программой обучения на «Управлении бизнесом», моё желание поступить возросло в разы, ведь дух авантюризма и приличная «планка», которую обязательно нужно взять, играют свою роль.

Большую часть своей жизни я участвовал в организации каких-либо мероприятий, создании проектов и их презентаций, мне, безусловно, нравится работа в команде, преимущественно как лидера :), и я уверен, найду всё это в НИУ ВШЭ.

Благодарю за возможности!

Основной этап приемной кампании в бакалавриат в самом разгаре — до 25 июля 2022 абитуриенты могут подать документы в Высшую школу экономики. В 2022 году Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ ведёт набор на 6 программ бакалавриата, в т.ч. 2 англоязычные программы. Подробнее можно узнать тут.

Содержательным отличием образовательных программ ВШБ является фокус на подготовку и развитие лидеров бизнеса, меняющих организации и мир.