Студенты ВШБ приняли участие в проекте Technovation Girls в качестве менторов

Студенты Высшей школы бизнеса стали менторами в ежегодном международном конкурсе Technovation Girls. Впервые в проекте участвовали студенты-менторы из России, сопровождавшие проекты школьниц из разных стран. 29 менторов из России: из которых 16 — студенты Высшей школы бизнеса ВШЭ. Отдел по работе со студентами отбирал и курировал менторов на всех этапах проекта.

Technovation Girls — это технологический и предпринимательский конкурс, основанный на менторстве. Школьницы делились по трем возрастным группам: 8-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет по 5 человек или меньше. Задача команды - решить социальную проблему с помощью технологий. В этом им помогают менторы, волонтеры от 19 лет и старше, в качестве которых выступали студенты Высшей школы бизнеса. Участие в Technovation Girls в качестве ментора дает множество возможностей: менторы налаживают контакты в своих профессиональных отраслях и повышают квалификацию, проходят тренинги по лидерству, дизайн-мышлению, инновациям и «тренинг тренеров». Также участие в конкурсе положительно влияет на профессиональный рост: 58% участниц выбирают карьеру в IT и технологиях; 73% менторов улучшают нетворкинг и растут в профессии; 100% участниц и менторов развивают навыки лидерства.

Студенты консультировали участниц при разработке мобильного приложения или проекта на базе искусственного интеллекта (AI), написании бизнес-плана, проведении маркетинговых исследований, монтаже видео-питча и подготовке к публичным выступлениям. Все это основывается на 12-недельной программе, разработанной международными IT-компаниями и апробированной в 78 странах мира. Данная программа подразумевает изучение следующих блоков: Программирование; Бизнес и предпринимательство; Навыки презентации и публичных выступлений.

После представления всех проектов среди участников по всему миру были отобраны десять команд-финалистов, приглашенных для участия в завершающем этапе конкурса, который пройдет в Калифорнии. Команда студента ОП «Цифровые инновации в управлении предприятием» Никиты Жанполя прошла в полуфинал.

Гареева Регина, менеджер отдела по работе со студентами ВШБ НИУ ВШЭ

Волонтерская деятельность Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики является неотъемлемой составляющей студенческой жизни. Отдел по работе со студентами предоставляет нашим студентам возможность развивать себя в той отрасли, которая наиболее им полезна и интересна, участвуя в волонтерских проектах ВШБ. Данный проект позволил студентам применить свои навыки и знания на практике, побыть в роли наставника-ментора, что существенно повлияло на профессиональные и личные качества, так как студенты Высшей школы бизнеса были на связи со своими подопечными и помогали справиться с различными задачами быстрее и эффективнее.

Жанполь Никита, 1 курс ОП «Цифровые инновации в управлении предприятием»

«Я принимал участие в проекте Technovation Girls в качестве ментора. Я курировал несколько команд девочек, которые были очень воодушевлены и замотивированы. С каждой командой мы прошли путь от идеи до готового продукта. В ходе реализации проекта я получил большой опыт менторства, что в будущем мне будет очень полезно. Участие в проекте принесло мне много положительных эмоций, и я получил новые навыки, которые пригодятся мне в будущей карьере.

Я очень рад и горжусь своей командой. Мы вместе проделали большую работу. Наша работа заключалась в создании мобильного приложения CoEco, которое помогало пользователям найти различные способы по помощи природе, начиная от уборки парков, заканчивая переработкой мусора. Я был уверен, что наша работа будет по достоинству оценена!

Желаю девочкам победы!».

Васильева Карина, 1 купс ОП «Цифровые инновации в управлении предприятием»

«Я выступала на данном конкурсе в качестве наставника для команды девушек из Молдовы. В качестве ментора я выступала впервые, и получила невероятный опыт работе в команде. Решения различных проблем и поиск новых гениальных идей поддерживали огонёк в глазах нашей команды. Несмотря на то, что конкурс длится достаточно долго, интерес к решению задач не угасал ни на минуту. Конкурс расширил для меня границы возможного для девушек в информационных технологиях. Несмотря на то, что многие люди воспринимают только мужчин в качестве IT-специалистов, данный проект доказал обратное! Девушки не менее талантливые, и Technovation Girls дал это понять всему миру».

Джураева Фарангиз, 1 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

«В данном проекте я участвовала и координировала менторов из РФ, чтобы помочь школьницам получить менторскую поддержку от наших студентов, а менторам рассказать о возможности приятного и увлекательного волонтерства. Очень понравилось быть в конкурсе: направлять, подсказывать, давать советы, учить и самой учиться. Отношения в команде были дружественно-уважительные, практиковали peer-education, вдохновлялись друг другом, верили в успех каждой и продуктивно работали. Была в команде с девочками из Великобритании и Дании, языком коммуникации был английский».