• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектами для высшего уровня инженерного состава ТМХ Инжиниринг

Управление проектами для высшего уровня инженерного состава ТМХ Инжиниринг

25-28 января 2022 года прошел третий модуль программы развития «Школа новаторов», разработанный Центром корпоративного обучения ВШБ НИУ ВШЭ, в котором руководители из ТМХ Инжиниринг, главного центра проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Группы ТМХ, погрузились в тему «Управление проектами».

Открыла модуль Наталия Николаевна Шишлакова, заместитель генерального директора по трансформации и проектной деятельности – Член Управляющей коллегии ТМХ, обозначив пользу данного модуля для компании:

«Цифровизация бизнеса – ключевой вектор развития ТМХ.  Решения на основе искусственного интеллекта, технологии Индустрии 4.0, альтернативные источники энергии, композитные материалы – то, что еще недавно было технически невозможно, становится частью нашей жизни. Мы осуществляем разработку, внедрение и последующее тиражирование интеллектуальных высокотехнологичных решений, способных обеспечить конкурентные преимущества бизнеса на глобальном рынке. Умение управлять проектами повышает процент успеха реализации поставленных задач. Знания, полученные в этой программе, будут применяться на практике. А это главный принцип эффективного обучения!»

Третий модуль начался с дисциплины «Управление рисками проекта». Её представил доцент ВШБ НИУ ВШЭ Александр Габриелов. В течение двух дней участники через практику на основе упражнений, бизнес-кейсов и анализа собственных проектов улучшили свои компетенции в этом направлении. Они изучили концепцию и принципы риск-менеджмента, стратегии и методы управления рисками проектов.

Александр Габриелов

К.э.н., доцент ВШБ НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Международный менеджмент». Заведующий отделом анализа рисков нефтегазовых проектов ООО «НИИгазэкономика» (Научно-исследовательский институт экономики и организации промышленности в газовой отрасли, ПАО «Газпром»).

Следующие 2 дня были посвящены особенностям компьютерных систем управления проектами и проектного офиса. В данную тематику участников погрузил приглашенный преподаватель ВШБ НИУ ВШЭ Андрей Иванов. Через бизнес-игры, групповые дискуссии и проектную работу участники выработали системный взгляд на проблематику, погрузились в особенности разработки методологии в крупных компаниях, смогли ответить на давно интересовавшие вопросы по своей организации.

Андрей Иванов

Приглашенный преподаватель ВШБ НИУ ВШЭ. Директор департамента капитального строительства ООО «УК Полюс».

Завершился модуль вебинарами по гибким подходам к управлению проектами. Александр Колесников, приглашенный преподаватель ВШБ НИУ ВШЭ, в дистанционном формате разобрал с участниками через бизнес-игры и кейсы такие подходы, как Agile, Scrum, Lean, Kanban, и особенности их использования в производственных компаниях.

Александр Колесников

К.т.н., приглашенный преподаватель ВШБ НИУ ВШЭ, руководитель службы разработки продукта для пользователей в «Яндекс Маркет».

Далее участники продолжат активную межмодульную работу на проектном треке, где при поддержке трекеров программы доработают собственные проекты с помощью полученных знаний и навыков. Также слушатели начнут подготовку к сдаче международной сертификации IPMA.

В конце апреля участников ждёт четвертый модуль, направленный на развитие навыков креативности, кросс-функционального взаимодействия и убедительной презентации.