Представители ВШБ ВШЭ приняли участие в совместном круглом столе с АЕБ «Национальный проект по производительности труда: тренды, вызовы, возможности»

24 февраля состоялся круглый стол, организованный Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и Рабочей группой АЕБ по модернизации и инновациям, «Национальный проект по производительности труда: тренды, вызовы, возможности».

В ходе дискуссии приглашенные эксперты получили информацию из первых рук о важном для Российской экономики нацпроекте производительности труда и специфике его реализации и обсудили ряд актуальных тем из сферы операционной эффективности и производительности труда.

На мероприятии были рассмотрены следующие темы:

• Автоматизация и роботизация как драйверы производительности;
  • Цифровая трансформация и операционная эффективность;
  • Передовой опыт и результаты международных исследований развития производственной системы;
  • Производительность труда в российских компаниях;
  • Подготовка специалистов по повышению операционной эффективности.

Модератором выступил Михаил Аким, PhD, Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Председатель Рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям, член Правления АЕБ, Vitus Bering Management. Со стороны ВШБ ВШЭ одним из спикеров стал Григорий Баев, к.э.н., Доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Производственные системы и операционная эффективность».

В дискуссии также приняли участие:

• Александр Молодцов, Директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений, Министерство экономического развития РФ по технологическому развитию;
  • Оге Нильсен, Управляющий директор и старший партнер Vitus Bering Management;
  • Дмитрий Капишников, Генеральный директор KUKA Russia;
  • Сергей Казанцев, вице-президент по цифровизации производства, НЛМК; профессор практики Высшей школы бизнеса ВШЭ;
  • Екатерина Гришина, Директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли;
  • Сергей Толкачев, Руководитель производства завода по производству холодильников, OOO BSH Bytowije Pribory;
  • Игорь Агамирзян, Вице-президент НИУ ВШЭ, Профессор факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Григорий Баев, выступивший по теме «Обучение и производительность труда», в своей презентации подчеркнул необходимость готовить грамотные кадры с системным подходом. По словам Григория, сейчас на рынке труда наблюдается дефицит кадров в сфере операционной эффективности. Например, запрос «производственные системы» на портале hh.ru 23.02.2022 выдал 4851 вакансию. Новая магистерская программа «Производственные системы и операционная эффективность» Высшей школа бизнеса ВШЭ призвана помочь решить проблему с дефицитом квалифицированных кадров в области операционной эффективности.

В выступлении Сергея Казанцева, на основе практического опыта компании НЛМК, являющегося партнером магистерской программы «Производственные системы и операционная эффективность», рассматривались вопросы интеграции цифровых решений для решения задач повышения производительности. Игорь Агамирзян в своем выступлении рассказал о роли киберфизических систем и проанализировал ключевые вопросы данного мероприятия с точки зрения развития образования по указанным направлениям.