В ВШБ ВШЭ прошла юбилейная лекция ординарного профессора Г.Н. Константинова

1 февраля состоялась юбилейная лекция Геннадия Николаевича Константинова, доктора физико-математических наук, ординарного профессора департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Геннадий Николаевич посвятил свою юбилейную лекцию теме «Будущее менеджмента в контексте кибернетики 3-го порядка».

Смотрите запись лекции по ссылке

Константинов Геннадий Николаевич, ординарный профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ

Константинов Геннадий Николаевич

Будущее менеджмента связано с переходом от парадигмы классической рациональности к парадигме неклассической рациональности или, иначе, с переходом от аксиоматики, лежащей в основе кибернетики 1-го порядка, к аксиоматике кибернетики 2-го порядка. Смена парадигмы приведет к существенному изменению понимания основных функций менеджмента. Исследование процессов самоорганизации и построение моделей процессов самоорганизации будет развиваться опережающими темпами.

Менеджмент, кибернетика, синергетика и теория игр будут развиваться на основе единой методологии, построенной на основе системы аксиом кибернетики 3-го порядка. Методы и модели менеджмента будут ориентированы на развитие экономики сотрудничества. Когнитивные технологии будут лежать в основе новых моделей менеджмента.