Старт нового проекта «Школа академического руководителя» ВШБ ВШЭ

В декабре 2021 года заместителем декана ВШБ ВШЭ Верой Ребязиной совместно с Учебно-методическим центром ВШБ ВШЭ запущен проект «Школа академического руководителя ВШБ». Проект направлен на взаимный обмен опытом и внедрение успешных практик в процессы образовательных программ ВШБ ВШЭ.

Первая встреча Школы академического руководителя состоялась в декабре 2021 на тему «Дизайн образовательных программ ВШБ по стандартам качества EFMD: опыт получения международной аккредитации». На ней освещался успешный опыт получения международной аккредитации EFMD на примере двух образовательных программ бакалавриата ВШБ ВШЭ «Управление бизнесом» и «Маркетинг и рыночная аналитика». В рамках встречи академические руководители ­­ — Дмитрий Кнатько и Даниил Муравский — рассказали о важных аспектах получения аккредитации EFMD, и использования ПУД и системы ключевых образовательных результатов как инструментов контроля качества программы. Анна Ди Нардо, заместитель декана ВШБ ВШЭ, рассказала о процессе получения аккредитации, критериях оценивания программ аккредитационной комиссией.

27 января 2022 года прошла вторая встреча Школы академического руководителя ВШБ по теме: «Стандарты AACSB: управление качеством обучения на основе ILOs». Анна Ди Нардо, главный спикер встречи, сделала акцент на стандартах аккредитации AACSB, критериях качества дизайна программ учебных дисциплин, важным элементом которой являются ожидаемые результаты обучения (ILOs).

Важно отметить, что в Высшей школе бизнеса ВШЭ стартует процесс получения международной институциональной аккредитации AACSB, которая является одной из самых престижных аккредитаций бизнес-школ в мире.

Ребязина Вера Александровна

Как отметила заместитель декана ВШБ ВШЭ Вера Ребязина, «Успех получения любой международной аккредитации связан с командной работой, включающей слаженную работу всех структур ВШБ ВШЭ. Получение аккредитации позволит по-новому подходить к оценке дизайна основных образовательных программ, определить критерии качества, которые позволят получить признание международных общественно-профессиональных аккредитационных организаций».

Академические руководители основных образовательных программ ВШБ ВШЭ высоко оценили новую инициативу, отметили важность встреч и обсуждения актуальных вопросов, направленных на повышение качества учебного процесса, дизайна образовательных программ ВШБ ВШЭ и получения институциональной аккредитации.