• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители Высшей школы бизнеса ВШЭ успешно завершили издательский проект докладов ВЭФ

Представители Высшей школы бизнеса ВШЭ успешно завершили издательский проект докладов ВЭФ

В 2021 году в Высшей школе бизнеса ВШЭ был успешно завершен издательский проект по переводу и изданию докладов Всемирного экономического форума (World Economic Forum): «HR4.0: Shaping People Strategies in the Fourth Industrial Revolution» и «Jobs of Tomorrow. Mapping Opportunity in the New Economy». Проект был реализован в рамках конкурса факультетов на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ в тесном сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом.

Над проектом по переводу и изданию докладов работала команда сотрудников Высшей школы бизнеса ВШЭ: заместитель декана по интернационализации, доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами, академический руководитель образовательной программы «Международный менеджмент» Анна Ди Нардо; заместитель декана по корпоративным связям и работе со студентами, профессор департамента стратегического и международного менеджмента Александр Дынин; доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Ольга Мондрус; профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Вероника Кабалина, а также доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Людмила Чеглакова, которая и была руководителем проекта.

Доклад «HR4.0: Shaping People Strategies in the Fourth Industrial Revolution» подготовлен в сотрудничестве с крупнейшими мультинациональными компаниями и направлен на поиcк новых стратегий в отношении управления людьми в ходе четвертой промышленной революции (4IR). Согласно докладу, HR-лидеры играют важнейшую роль в обеспечении того, чтобы предприятия могли успешно внедрять новые технологии, поддерживая сотрудников по мере изменения их ролей, задач и навыков, а также путем интеграции новых ожиданий работников и общества для создания привлекательных и всеохватывающих рабочих мест.

Доклад «Jobs of Tomorrow. Mapping Opportunity in the New Economy» утверждает, что четвертая промышленная революция создает спрос на миллионы новых рабочих мест с широкими новыми возможностями для реализации потенциала и устремлений людей. Однако для того, чтобы превратить эти возможности в реальность, во всем мире срочно необходимы новые источники данных и новаторские подходы к пониманию возникающих рабочих мест и навыков, а также к расширению возможностей для эффективных и скоординированных широкомасштабных действий. Доклад подробно рассматривает «черный ящик» создания новых рабочих мест, анализируя смещение фокуса занятости в сторону новых профессий будущего, причины этого и то, какие навыки потребуются этим профессиям.

Все желающие могут ознакомиться с выпущенными изданиями в центральной библиотеке НИУ ВШЭ на Покровском бульваре или в библиотеке на Шаболовке.