Компетенции ESG: сессия Форума «Открытые инновации» при поддержке НИУ ВШЭ

7 декабря в 14:00 прошла сессия «Компетенции ESG» в рамках форума «Nobel Vision. Open Innovations 2.0».

Модератором сессии выступил Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Последние годы появилось очень много новостей, заявлений и публикаций по теме ESG, при этом стало очевидно, что социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста требует создания фундаментальных компетенций в соответствии с лучшими мировыми практиками и дефинициями.

Основными элементами создания экосистемы, столь необходимой для создания компетенций в области ESG, являются: образовательный контент, включая авторские курсы; партнёрства в области устойчивого развития; профили компаний с регулярным обновлением контента; профили регионов с регулярным обновлением контента; аналитические материалы (регулярные обзоры, аналитические отчёты и др. публикации) и научные исследования в оригинальном виде и адаптированные под широкую аудиторию (practitioners summary, видеопрезентации от авторов и т.п.).

Спикеры сессии дали ответы на следующие вопросы:

• Каков путь создания компетенций, который обеспечит систематизацию и качественное расширение проблематики исследований в области ESG?
  • Как добиться синергии фундаментальных исследований влияния требований ESG на различные сектора российской экономики, оценки применимости различных технологий и сценариев развития регионов и прикладных разработок регуляторных механизмов ESG отчетности?
  • Какова должна быть открытая платформа для различных пользователей с информацией по реализации ESG-повестки в РФ на различных уровнях: федеральный и региональный уровень (государственные инициативы по ESG); крупные компании, оперирующие на российском рынке; малый бизнес; образовательные учреждения (университеты); научно-исследовательские организации (университеты, исследовательские центры)?