Клиентоцентричность для высшего уровня инженерного состава ТМХ Инжиниринг

16-19 ноября прошел второй модуль программы развития «Школа новаторов», разработанный Центром корпоративного обучения ВШБ ВШЭ, в котором руководители из ТМХ Инжиниринг погрузились в тему «Клиентоцентричность».

Открыл модуль Юрий Алексеевич Орлов, генеральный директор компании «ТМХ Инжиниринг», которая отвечает за создание новой техники для Трансмашхолдинга – крупнейшего в России производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Он обозначил пользу программы для компании:

Юрий Алексеевич Орлов, генеральный директор компании «ТМХ Инжиниринг»:

Это обучение направлено на развитие сверхважных и нужных для нас сегодня компетенций руководителей инженерных групп. Это креативное мышление, умение принимать правильные решения, организовывать и управлять проектами и командами, обеспечивать кросс-функциональное взаимодействие инженеров из разных, зачастую территориально удаленных друг от друга  подразделений при работе над сложными проектами.

Второй модуль начался с дисциплины «Промышленный дизайн», представленной Тимуром Бурбаевым, руководителем направления «Промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, арт-директором студии Артемия Лебедева. Участники изучили циклы проектирования, стратегическое проектирование, системный дизайн, особенности восприятия дизайна бизнесом.

Евгений Маслов, шеф-дизайнер ТМХ, выступил соведущим дисциплины «Промышленный дизайн». Евгений поделился своим опытом, обозначил важность стратегического проектирования для компании и раскрыл с помощью личных примеров пользу системного дизайна.

Методология дизайн-мышления была раскрыта Павлом Волощуком, доцентом, заведующим Проектно-учебной лабораторией дизайн-мышления ВШБ ВШЭ, академическим руководителем магистерской программы «Управление цифровым продуктом», и Александром Плигиным, руководителем проектов лаборатории дизайн-мышления ВШБ ВШЭ. Участники прожили все этапы дизайн-мышления от эмпатии до тестирования. Результатом этого блока программы были презентации функциональных прототипов решения выбранной проблемы.

Завершился модуль днем по управлению проектами. Заместитель руководителя, доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заместитель директора Центра развития компетенций в управлении проектами ВШБ ВШЭ Ольга Ильина и приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, эксперт-консультант, начальник департамента корпоративного управления АО «СГ-транс» Сагадат Васильева разобрали на практических кейсах и заданиях особенности коммуникации, планирования и контроля.

Впереди участников ждет активная межмодульная работа на проектном треке, где они продолжат разрабатывать собственные проекты при поддержке трекеров программы. И уже скоро третий модуль, главный фокус которого посвящен управлению проектами.