• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровая трансформация: опыт, тенденции и технологии

Цифровая трансформация: опыт, тенденции и технологии

25 и 26 ноября в Высшей школе бизнеса ВШЭ состоялась IV международная конференция «Цифровизация общества, экономики, менеджмента и образования» DSEME 2021, организованная департаментом бизнес-информатики ВШБ ВШЭ совместно с Российским отделением Ассоциации информационных систем.

Онлайн-формат проведения мероприятия уже отвечал новым тенденциям цифровой трансформации, объединив участников со всего мира в условиях эпидемиологических ограничений. В течение двух дней участники конференции делились результатами исследований и обменивались идеями в области цифровой трансформации в таких сферах, как медицина, образование, банковское дело, авиация и не только. Программный комитет конференции возглавили Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики и Петр Панфилов, профессор департамента бизнес-информатики.

На пленарной секции выступили международные эксперты с гостевыми лекциями: профессор Антуан Харфуш из Университета Париж-Нантер (Франция), профессор Роберт Стоун из Университета Бирмингема (Великобритания), профессор Мауро Гатти из Университета Сапиенца (Италия).

На англо- и русскоязычных сессиях были заслушаны доклады коллег из Высшей школы экономики, Университета Квинсленда (Австралия), Высшей школы химической технологии (Чехия), Московского технического университет связи и информатики, Уральского федерального университета и Уральского государственного экономического университета. По итогам конференции представленные статьи будут опубликованы в русскоязычных и англоязычных изданиях организаций-партнеров Российского отделения Ассоциации информационных систем, включая журналы списка ВАК и сборники научных трудов, входящие в международные библиографические и наукометрические базы данных Scopus и Web of Science.

Организационное сопровождение мероприятия осуществлялось Центром цифровых образовательных технологий и Центром развития проектного обучения ВШБ ВШЭ.

Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса ВШЭ:

Зараменских Евгений Петрович

Департамент бизнес-информатики Высшей школы бизнеса ВШЭ становится полноценным центром компетенций по цифровой трансформации бизнеса и общества. Прошедшая международная конференция позволила широкому кругу специалистов встретиться и обсудить актуальные вопросы применения цифровых технологий, их влияния на бизнес-модели компании, управления организационными изменениями в компаниях, методы оценки рисков и эффектов цифровой трансформации и пр.

Пётр Панфилов, профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса ВШЭ:

Панфилов Петр Борисович

Данное мероприятие представляет собой 4-ю редакцию ежегодной конференции DSEME Российского отделения АИС, которая в этом году впервые состоялась на базе Высшей школы бизнеса ВШЭ. Собранные в программу конференции доклады охватывают широкий спектр проблематики цифровой трансформации экономики. Важным моментом явилось то, что российское мероприятие получило поддержку от отделений АИС и родственных организаций из Европы и Средиземноморского региона, таких как ItAIS (Италия), LAIS (Ливан), MENA AIS (Ближний восток и Северная Африка), ICTO (Франция). Успешное проведение конференции позволяет надеяться на продолжение сотрудничества между российскими и иностранными организациями, вовлеченными в деятельность международной Ассоциации информационных систем. В планах Российского отделения АИС на 2022 год стоит проведение 5-й конференции DSEME, а также ряда форумов совместно с европейскими партнерами”.