В ВШБ ВШЭ состоялось заседание Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров России

19 октября 2021 года в кампусе Высшей школы бизнеса ВШЭ на Шаболовке состоялось очередное заседание отраслевой Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров России (АМР). Темой дискуссии ведущих российских экспертов из входящих в АМР компаний и бизнес-школ в этот раз стала «Актуализация образовательных программ: как эффективно взаимодействовать университетам и бизнесу?».

Модераторами заседания выступили Максим Черноусов, директор департамента стратегических коммуникаций АМР и Валерий Катькало, председатель отраслевой Комиссии по образованию АМР, первый проректор ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ. В панельной дискуссии приняли участие:

• Андрей Афонин, директор Университета Банка России;
  • Инна Баранова, декан факультета управления университета «Синергия»;
  • Александра Глазкова, директор по персоналу и организационному развитию АО «ОХК «Уралхим»;
  • Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса ВШЭ;
  • Светлана Матвеева, вице-президент по управлению персоналом АФК «Система»;
  • Эрика Соболева, генеральной директор АККОРК.

В ходе этого заседания Комиссии по образованию АМР были обсуждены вопросы недостающих пока у выпускников вузов знаний и навыков, обновления технологий обучения и современных форматов управления качеством высшего образования, а также методов активного обучения; дискуссанты поделились своим опытом взаимодействия университетов и бизнеса для актуализации образовательных программ. Как отметили эксперты, эти совместные усилия особенно востребованы сегодня для модернизации образования в целях его релевантности кадровым запросам компаний в эпоху Четвёртой промышленной революции.

Валерий Катькало отметил:

Мы видим у ведущих компаний и университетов стремление к поиску новаторских, экспериментальных форм сотрудничества, когда они становятся сокреаторами образовательных программ и совместно их реализуют. Очевидно, что это сегодня один из наиболее прогрессивных подходов в управлении качеством образования. Именно успешные в современном мире компании могут сформулировать портрет выпускника университетских программ, который нужны бизнесу сегодня и завтра. Быстро уходят в прошлое консервативные представления о том, что якобы только профессора, владеющие таинствами учебно-методической работы, знают критерии и механизмы обеспечения качества образования.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела в последние 18 месяцев радикальное обновление портфеля программ и редизайн в соответствии с новыми требованиями рынка труда и ожиданиями бизнеса. Для управления развитием 18 программ бакалавриата и магистратуры созданы академические советы, которые возглавляют лидеры бизнеса и которые в основном состоят из представителей ключевых компаний-работодателей.