• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гостевая лекция о реализации ESG-стратегии УК «Металлоинвест»

Гостевая лекция о реализации ESG-стратегии УК «Металлоинвест»

Тема устойчивого развития бизнеса с каждым годом становится всё актуальнее и обсуждается не только в международном контексте, но занимает все более значимое место в практиках ведущих российских компаний. 29 сентября 2021 г. начальник управления устойчивого развития УК «Металлоинвест» Анастасия Савельева  в рамках гостевой лекции на курсе «Business ethics, CSR and ESG-strategies of business» по приглашению доцента департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ Екатерины Ивановой рассказала студентам 4 курса образовательной программы «Управление бизнесом» об ESG-стратегии компании, направленной на интеграцию 13 приоритетных Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в деятельность компании.  

«Металлоинвест» - крупный горно-металлургических холдинг России и один из лидеров в создании устойчивой повестки отрасли. Миссия компании – быть основой эволюции современной металлургии. Топ-менеджмент компании активно реализует принципы устойчивого развития в своей деятельности через вклад в развитие регионов присутствия, заботу о нынешних сотрудниках, внимание к будущим поколениям, доступ к премиальным рынкам и зелёному финансированию, а также партнёрство и формирование поддерживающей социокультурной среды.

Анастасия обсудила со студентами актуальность устойчивого развития и сделала акцент на том, что экономическое, социальное и экологическое направления развития компании неразрывно связаны между собой. Экономический результат сегодня невозможен без реализации «зелёных» проектов, направленных на энергетический переход компании к углеродной нейтральности к 2050 году, а «зелёные» проекты требуют бóльших финансовых вложений и невозможны без устойчивой экономики производственной деятельности. Кроме того, Анастасия подчеркнула важность коммуникации со всеми вовлечёнными в деятельность компании сторонами и развития местных сообществ на территориях присутствия «Металлоинвеста». Интегрированная нефинансовая отчетность компании выступает таким важным инструментом взаимодействия компании со всеми ключевыми стейкхолдерами.

Студенты также интересовались тем, насколько компания участвует в международных и российских рейтингах устойчивого развития, на что Анастасия рассказала о существовании дорожной карты по усилению позиций в подобных рейтингах и подчеркнула, что в настоящее время «природа бизнеса заставляет компании размышлять о стратегии на 15-20 лет вперёд», чтобы не терять своих лидерских позиций. А если говорить об отрасли металлургии, то запасов для производства хватит на 138 лет, что дополнительно даёт бизнесу почву для долгосрочных размышлений и намерений приоритизировать цели устойчивого развития внутри компании.

До сих пор многие в России со скепсисом относятся к теме устойчивого развития, не будучи осведомленными о международных требованиях к ведения бизнеса в условиях изменения климата, однако, по мнению Анастасии, даже один человек, изменивший вектор собственного мышления и обративший своё внимание на устойчивую повестку, стоит всей проделанной работы. Так, в «Металлоинвесте» успешно реализуется корпоративная программа волонтёрства «Вместе!», объединяющая заинтересованных сотрудников вокруг темы устойчивого развития. Количество участников с каждым годом растёт, сегодня корпоративных волонтеров уже более 1500 человек и именно так – вместе с такими же вовлечёнными людьми через теорию малых дел – и воплощается в жизнь ESG-стратегия компании.  

Смотрите запись лекции по ссылке.