Дан Медовников выступил модератором сессии "Технологическое предпринимательство и коммерциализация интеллектуальной собственности" в рамках ПМЭФ-2021

Накануне в рамках ПМЭФ-2021 прошла сессия «Технологическое предпринимательство и коммерциализация интеллектуальной собственности», организованная Иннопрактикой и Корпорацией МСП. Модератором мероприятия выступил директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ, руководитель экспертного совета Ассоциации «Национальных чемпионов» Дан Медовников.

По данным исследования Всемирного банка, именно быстрорастущие субъекты МСП имеют большое значение для восстановления экономики после пандемии коронавируса. При этом активное применение данным сегментом бизнеса технологических инноваций позволяет сохранять высокие темпы роста выручки на протяжении значительного периода времени. Именно быстрорастущие технологические компании вносят существенный вклад в увеличение налоговых сборов и несырьевого неэнергетического экспорта, а также в создание новых рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников, препятствуя тем самым «утечке мозгов». При этом большинство быстрорастущих технологических компаний остаются в тени, хотя зачастую являются лидерами в своих узких наукоемких нишах, будучи так называемыми «скрытыми» чемпионами. Создание малых инновационных компаний образовательными и научными организациями государственного сектора. В чем секрет устойчивого роста технологических компаний-лидеров? Как быстрорастущие технологические компании адаптируются к глобальным и локальным социально-экономическим вызовам? Преодоление барьеров и снижение рисков, связанных с развитием технологического предпринимательства и коммерциализацией интеллектуальной собственности. Как быстрее всего пройти путь от технологического стартапа до корпорации-экспортера? Каковы наиболее востребованные инструменты поддержки быстрорастущего технологического бизнеса? Инвестиции в нематериальные активы и нематериальные инвестиции. Международное технологическое предпринимательство.

Запись сессии

Модератор:
Дан МедовниковГлавный редактор, журнал «Стимул»; директор, Институт менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Выступающие:
Игорь ДроздовПредседатель правления, Фонд «Сколково»,
Петр ЗасельскийПервый заместитель председателя правления, АО «МСП Банк»,
Наталья Золотых, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,
Наталья Коротченкова, Заместитель генерального директора, АО «Корпорация «МСП»,
Михаил ЛевчукИсполнительный директор, ЗАО «Аргус-Спектр»,
Наталья ПоповаПервый заместитель генерального директора, Иннопрактика,
Марина Романова, Главный управляющий директор по направлениям МСП и закупкам, ВЭБ.РФ,
Владислав Федулов, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Участники дискуссии:
Сергей БорисовПрезидент, АНО ДО «Школа технологического предпринимательства»,
Юрий Зубов, Заместитель руководителя, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент),
Лариса Катышева, Директор центра современных коммуникаций, Высшая школа государственного управления (ВШГУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС),
Максим Костарев, Президент, Союз «Томская торгово-промышленная палата»,
Дмитрий МорозовГенеральный директор, BIOCAD,
Игорь Рунец, Генеральный директор, ООО «Битривер Рус»,
Герман Симон, Основатель, Simon-Kucher & Partners,
Хенк Ян Хогендорн, Управляющий директор департамента финансового сектора, Финансовый центр Катара,
Алексей ЮжаковПредседатель совета директоров, Promobot.