В ВШБ прошел гостевой семинар от эксперта Райффайзенбанка "Продуктовая разработка: от стартапа до энтерпрайза"

13 мая 2021 года состоялась встреча в рамках цикла проектных семинаров от приглашенных бизнес-экспертов для магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации». В этот раз в роли guest-спикера выступил Павел Рубахин, product owner, директор по стратегическому развитию цифровых сервисов Райффайзенбанка.

В семинаре приняли участие и абитуриенты, и студенты программы. Павел Рубахин затронул важные для продуктовой разработки темы:

• Различия проектного и продуктового подходов;
  • Отличие цифрового продукта от обычного;
  • HADI-циклы (метод проверки гипотез), подходы к тестированию продуктов и этапы вывода на рынок;
  • Почему продукты закрываются;
  • Требования к работе с продуктовой командой.

Павел поделился и своим опытом продуктовой разработки, рассказал о практической реализации конкретных цифровых продуктов, а также затронул тему карьерных перспектив и возможности личностного роста.

Студенты задали множество вопросов о специфике проверки гипотез, закрытии продуктов, взаимодействии с командой и разделении обязанностей и ответственности. Участники встречи много говорили о специфике банковского сектора и направлениях, в которых может быть интересно работать в качестве руководителя продукта и др. Павел рассказал, как можно прийти в Райффайзенбанк на позицию Product Manager (например, через стажировку Raiffeisen Evolve).