В Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла первая встреча обновленного академического совета программы "Электронный бизнес и цифровые инновации"

26 марта прошла первая встреча академического совета программы магистратуры ВШБ "Электронный бизнес и цифровые инновации". Был согласован учебный план на 2021 учебный год, рассматривалась специфика реализации программы, обсуждался вклад академического совета в реализацию ОП, а также было запланировано обсуждение стратегии развития программы на срок до 5 лет.

В состав обновленного академического совета ОП вошли:

• Николай Козак, председатель академического совета, директор по цифровой трансформации АО "ДОМ.РФ",
  • Даниэль Розенвальд, заместитель председателя академического совета, руководитель e-commerce, GSK,
  • Сергей Гребенников, директор Регионального общественного Центра интернет-технологий,
  • Михаил Дадов, руководитель департамента программ лояльности и CRM "М.Видео",
  • Михаил Комаров, академический руководитель образовательной программы "Электронный бизнес и цифровые инновации", к.т.н., PhD, профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ,
  • Юрий Зеленков, д.т.н., профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ,
  • Сергей Лившиц, партнёр, EY,
  • Джордж Менц, президент Института консультантов в области электронной коммерции, США,
  • Дэнни Перекальски, генеральный директор, Утконос,
  • Джулиана Сутанто, PhD, профессор, Lancaster University Management School, Великобритания,
  • Илья Флакс, основатель и генеральный директор Fibrum, вице-президент по AR/VR Ланит-Интеграция (ГК Ланит),
  • Герман Царев, CDO, Mail.Ru Group,
  • Екатерина Шинкевич, основатель и генеральный директор международной сети CPAExchange.

Николай Козак, председатель академического совета, директор по цифровой трансформации АО «ДОМ.РФ»

"Цифровая экономика" является одним из национальных проектов РФ до 2030 года. В этой связи, подготовка квалифицированных специалистов является одной из стратегических задач. Кроме привычных нам soft skills и hard skills огромное значение приобретают digital skills. Программа "Электронный бизнес и цифровые инновации" является прекрасным инструментом подготовки кадров в данной области. Наша с вами задача – сделать эту программу интересной, востребованной, эффективной и конкурентоспособной. Создать действующее сообщество из студентов, ВШБ и бизнеса.

Программа "Электронный бизнес и цифровые инновации" всегда очень тесно взаимодействовала с бизнесом. Я рад, что обновленный состав академического совета представлен ведущими российскими и зарубежными экспертами профессионального и академического сообщества. Кроме того, в состав академического совета входят выпускники программы, которые хорошо знают специфику образовательного процесса. Уверен, что студенты получат больше возможностей для трудоустройства и стажировок, по достоинству оценят гостевые лекции от компаний-представителей академического совета, а также смогут принять участие в новой проектной работе и грантовых программах корпоративных партнеров. Внедрение современных цифровых технологий, развитие трансграничности бизнеса за счет использования интернета, развитие электронной коммерции и фокус регионального бизнеса на omnichannel-подходы, еще больше усиливают востребованность выпускников программы.

Академический совет – коллегиальный орган управления образовательной программой, принимающий решения по содержанию программы и условиям ее реализации. Совет определяет содержание учебных планов, утверждает программы учебных дисциплин и список тем курсовых и выпускных квалификационных работ, согласовывает программы государственных итоговых экзаменов и др.