• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Важен общий кругозор и интерес человека к различным разделам менеджмента»

«Важен общий кругозор и интерес человека к различным разделам менеджмента»

© Высшая школа экономики

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из шести треков, – «Менеджмент». О его особенностях рассказывает доцент департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса ВШЭ Вячеслав Болтрукевич.

Олимпиада «Высшая лига» по направлению «Менеджмент» ориентирована на выявление тех, кто способен продемонстрировать общее понимание основных проблем в предметных областях менеджмента, подходов к их разрешению, возможностей и ограничений различных инструментов менеджмента. Участие в олимпиаде позволит не только оценить уровень своих знаний и навыков и больше узнать о специфике и требованиях различных магистерских программ ВШЭ, но и стать частью сообщества талантливых молодых людей, интересующихся менеджментом.

Вячеслав Болтрукевич
Вячеслав Болтрукевич
© Высшая школа экономики

На первом (отборочном) этапе всем участникам по направлению «Менеджмент» предложат 20 тестовых вопросов с автоматической проверкой ответов по общим аспектам менеджмента без уклона в ту или иную специализацию.

На втором (заключительном) этапе будут вопросы другого типа, более глубокие, требующие системной подготовки. На этом этапе всем участникам предложат ответить на два общих вопроса: первый из них на английском языке, второй – на русском. Далее нужно проанализировать академическую статью или кейс, причем тематика статей и кейсов охватывает разные предметные области менеджмента: это логистика, маркетинг, менеджмент в гостеприимстве и в туризме, производственные системы и операционная эффективность, стратегический менеджмент и консалтинг, управление в сфере науки, технологий и инноваций. Участник олимпиады может выбрать академическую статью/кейс для анализа или трек внутри направления в соответствии со своими интересами.

Для успеха в олимпиаде по направлению «Менеджмент» важен общий кругозор и интерес к различным разделам менеджмента, понимание его современных трендов, умение анализировать академические тексты и управленческие кейсы, логично и аргументированно излагать свои мысли. Наличие профильного бакалаврского образования, очевидно, облегчит выполнение заданий, но не является обязательным фактором успеха.

При подготовке к олимпиаде можно воспользоваться Методическими рекомендациями и демонстрационной версией заключительного этапа. Здесь вы также найдете рекомендуемую литературу.

Дипломанты олимпиады по направлению «Менеджмент» получат льготы при поступлении в магистратуру ВШЭ. Для медалистов это широкий спектр магистерских программ Высшей школы бизнеса, а также магистерская программа Института статистических исследований и экономики знаний «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», для победителей и призеров по трекам – та или иная программа магистерской подготовки в соответствии с выбранной специализацией (треком).

Информация о соотнесении направлений и треков олимпиады и образовательных программ магистратуры, а также особенности зачета результатов олимпиады «Высшая лига» при приеме в магистратуру ВШЭ будут опубликованы в ближайшие дни.