• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата впервые пройдет онлайн

Общеуниверситетский день открытых дверей, 2020 г.

Общеуниверситетский день открытых дверей, 2020 г.
© Высшая школа экономики

20-21 февраля 2021 г. состоится общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе предусмотрены выступления руководителей университета, деканов факультетов и представление образовательных программ. Об особенностях мероприятия в новом формате рассказывает проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата проводится в Высшей школе экономики раз в год, обычно в конце февраля. Мы считаем важным собрать абитуриентов вместе, показать, что представляет собой Вышка, дать возможность примерить на себя самые разные направления подготовки.

Вячеслав Башев
Вячеслав Башев
© Высшая школа экономики

20 февраля день открытых дверей начнется с выступления ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. Об особенностях организации учебного процесса, работе со студентами, специфике вступительной кампании этого года расскажут проректоры. Далее – выступления деканов факультетов, академических руководителей образовательных программ и руководителей блока довузовской подготовки. Вы сможете задать им вопросы и услышать ответы, получить индивидуальные консультации.

Будет представлена информация не только о московском, но и о других кампусах ВШЭ. В последние несколько лет мы реализуем концепцию единого университета. Подавая документы в Вышку в одном городе, можно одновременно участвовать в конкурсе в трех других городах. Кампусы в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге представит директор ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Впервые в этом году День открытых дверей полностью проводится в онлайн-формате. Причина очевидна: эпидемиологические ограничения полностью не сняты, студенты ВШЭ продолжают учиться дистанционно до конца марта.

Практически все элементы традиционных дней открытых дверей сохранены, руководители университета выступят со сцены Большого зала Культурного центра на Покровке. Понятно, что основной недостаток онлайн-формата – отсутствие возможности побывать в университете, почувствовать его дух, атмосферу коридоров и аудиторий, пообщаться с другими абитуриентами. Общее впечатление о месте, где хотелось бы учиться, складывается из мелких деталей и личных ощущений, и именно они подкрепляют, а в ряде случаев и формируют мотивацию. Впрочем, эти ощущения в той или иной мере можно получить в рамках квеста по нашему виртуальному Хогвартсу – HSE Майнкрафт.

В перспективе, когда эпидемиологические ограничения будут сняты, мы, конечно же, вернемся к традиционному формату проведения дней открытых дверей. Но точно не откажемся и от онлайн-трансляции, имеющей определенные преимущества.

Это, во-первых, неограниченное количество участников. Большой зал Культурного центра рассчитан на несколько сотен человек, теперь же трансляции общедоступны (в прошлом году мы впервые стали транслировать День открытых дверей в интернете, и спрос превзошел наши ожидания).

Во-вторых, жителям других регионов и других стран нет необходимости ехать в Москву. Для участия необходимы лишь гаджет и интернет.

В-третьих, все трансляции Дня открытых дверей будут доступны в записи. В режиме реального времени можно поучаствовать в презентации одних образовательных программ, а потом посмотреть в записи презентации других, повторить фрагменты, которые представляются наиболее актуальными.

Посетители дня открытых дверей – это в основном школьники, их родители и учителя. Наибольший интерес он вызывает у тех, кто оканчивает 11-й класс в текущем году, но приходят и ученики других классов – ведь многие семьи начинают задумываться о поступлении детей в университет заранее.

Для участия в Дне открытых дверей необходимо пройти регистрацию. Наши сотрудники направят вам напоминания о трансляциях, которые вас заинтересовали, и при желании вы сможете подписаться на рассылку университетских новостей с учетом ваших приоритетов.

Рекомендуем внимательно изучить раздел сайта приемной комиссии ВШЭ «Абитуриенту бакалавриата». В преддверии нового года мы его полностью перестроили, он интуитивно понятен, содержит наглядные схемы, описание специфики приемной кампании текущего года. Специальный раздел посвящен ресурсам, которые могут помочь при поступлении в наш университет.

Высшей школе экономики есть что рассказать и показать своим абитуриентам. Будем рады видеть вас в числе наших гостей!

Зарегистрироваться на День открытых дверей