• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги программы развития "Моя компания будущего"

19 января 2021 состоялась торжественная церемония закрытия программы развития преемников, которую Высшая школа бизнеса разрабатывала и проводила для Московского кредитного банка (МКБ)

Итоги программы развития "Моя компания будущего"

В 2019 году руководством МКБ было принято решение о необходимости проведения программы развития преемственности, поскольку для устойчивого развития в высоко конкурентном банковском секторе необходимы сильные руководители, способные отвечать на вызовы, которые диктует рынок. ВШБ выступила партнёром Московского кредитного банка в задаче по разработке и реализации программы обучения, основной целью которой было раскрытие потенциала преемников и развитие компетенций, необходимых для их управленческой карьеры в банке.

Высшей школой бизнеса была разработана комплексная программа, состоящая из 4-х очных модулей с межмодульными заданиями, которые включали дистанционные занятия (вебинары, решение кейсов) и проектную работу над реальной бизнес-задачей. Также программа предусматривала работу участников с индивидуальными коучами на протяжении всего обучения для повышения осознанности участников и их уровня ответственности за собственное развитие.

Разработанная ВШБ совместно с МКБ программа включила в себя дисциплины по лидерству и менеджменту, стратегии и финансам, управлению изменениями, проектному менеджменту. Большое внимание было уделено развитию личной эффективности, отработке навыков коммуникации, переговоров, презентаций. По словам участников программы, наиболее яркими и запоминающимися моментами стали для них тренинг по коучинговому стилю управления, бизнес-симуляция «SuperCloud Technology», специально разработанная ВШБ для этой программы с целью отработки управленческого цикла, а также тренинг по управлению энергией, включавший в себя дыхательные практики для восстановления и релаксации.

Директор по персоналу МКБ Алёна Ефремова, HRD МКБ прокомментировала результаты программы:

Директор по персоналу МКБ Алёна Ефремова, HRD МКБ прокомментировала результаты программы:

Для нас самым важным результатом программы является развитие необходимых навыков и компетенций наших сотрудников, получение дополнительных знаний в управлении организацией и своими сотрудниками, развитие личной эффективности и командной работы, освоение коучингового стиля в управлении, проработка своих сильных сторон и зон развития на индивидуальных сессиях с коучами, а также активное взаимодействие в рамках проектной работы. Проектная работа была одним из самых важных и масштабных элементов программы. Проекты были защищены перед Правлением банка и получили высокие баллы экспертов, которые их оценивали.

Основным вызовом в рамках программы стала пандемия – к концу марта 2020 года программа была в середине реализации, и на тот момент было проведено 2 очных модуля из 4-х.

Виктория Якушкина, руководитель проектов Центра корпоративного обучения ВШБ:

Виктория Якушкина, руководитель проектов Центра корпоративного обучения ВШБ:

В марте 2020 мы взяли паузу для того, чтобы взвесить все «за» и «против», оценить возможности и риски, и летом перезапустили программу в формате live virtual. Это потребовало полного пересмотра архитектуры и дизайна программы, при этом и у нас, и у заказчика были определённые опасения о том, насколько эффективно мы сможем перевести в дистанционный формат «традиционно очные» тренинги по переговорам, коммуникации и коучинговым инструментам в управлении. Понадобилась дополнительная работа с участниками программы, чтобы повысить их вовлечённость в дистанционный формат обучения и освоить ряд цифровых инструментов, потребовалась дополнительная работа с преподавателями и спикерами программы, чтобы адаптировать их контент и сделать его максимально интерактивным. И у нас получилось: сами участники программы в обратной связи отметили, что дистанционный формат - это другой «жанр» обучения, но он показал свою эффективность, не является препятствием для полноценного вовлечения в процесс обучения и не снижает его качества.

Вот как участники программы в обратной связи описывают свой образовательный опыт:

«Обучение позволило мне не только систематизировать знания, но и актуализировать их. За время обучения были новые открытия и инсайты. Безусловно, обучение на этой программе очень значимое и ценное для меня,  оставило след в моей профессиональной карьере и в личностном развитии».

«Огромное спасибо за формат и содержание программы, которую вы для нас разработали и провели! Я бы особенно отметил тематики по навыкам презентации. Казалось бы, мы все сталкиваемся с выступлениями каждый день, но на многое не обращаем внимание. Нам «подсветили» важные моменты, эту информацию я уже начал применять».

«Самое ценное для меня, – что по итогам мы стали лучше взаимодействовать между собой и в работе».

«Важно расширение горизонтов. Когда размышляешь над сложным кейсом, думаешь, что это можно делать только одним способом, оказывается есть и другие. Кроме того, сейчас ты знаешь, где это можно увидеть, и какие еще возможны варианты».

«Нас очень хорошо прокачивали софтами. Психологическое состояние меняется, хочется бежать и пробовать применять. Для меня основной вызов – поддерживать в себе настрой на применение полученных навыков и знаний на практике».

Важно отметить, что за время программы у нескольких участников уже произошло карьерное продвижение или расширение функционала. В качестве дальнейшего этапа развития культуры преемственности в МКБ планируется каскадирование программы на уровень ниже для руководителей самостоятельных структурных подразделений, и выпускники программы «Моя компания будущего» будут принимать участие в следующем этапе уже в качестве наставников и экспертов.

Наталья Шумкова, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ:

Наталья Шумкова, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ:

Мы были рады разработать и провести программу развития преемников «Моя Компания Будущего» и внести свой вклад в инициацию, успешную защиту проектов и карьерное развитие участников. Хотела бы отметить, что нам удалось создать максимально комфортный и полезный образовательный опыт для участников, которые высоко оценили данную программу. Мы получили самые высокие оценки: NPS* программы равен 100, и это означает, что все удалось.

* NPS  (англ. Net Promoter Score) — индекс определения приверженности потребителей товару или компании (индекс готовности рекомендовать).

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 3 кв. 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР.