GSB Meetup: разговор декана ВШБ с выпускниками

На сессии «Challenge для декана» декан Высшей школы бизнеса Валерий Катькало ответил на вопросы выпускников. Бывших студентов интересовали проблемы обучения в современном, постоянно меняющемся мире, будущее ВШБ и секреты успеха самого декана школы. «Мне крайне важно иметь постоянный контакт с нашими успешными выпускниками, многого добившихся в своей карьере, — признался перед началом сессии Валерий Катькало. — Надеюсь, это произошло в том числе благодаря обучению на программах, которые сегодня консолидированы в ВШБ и развиваются здесь».

В разговоре приняли участие:

- Максим Чернин, член совета директоров Росгосстрах, председатель совета директоров «Доктор рядом», исполнительный директор компании «Тим-Драйв», председатель академического совета программы «Управление бизнесом», выпускник факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ, программы магистратуры «Стратегический менеджмент» 2002 и бакалавриата «Менеджмент» 2000;

- Наталья Белова, член Правления, директор Департамента маркет-менеджмента, Росгосстрах-Жизнь, выпускница факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ: программы магистратуры «Стратегический менеджмент» 2002 года и бакалавриата «Менеджмент» 2000 года, победитель HSE Alumni Award 2020;

- Юрий Куприянов, руководитель Университетского Альянса SAP в регионе СНГ, выпускник факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ, программа бакалавриата «Бизнес-Информатика» 2007.

Валерий Катькало отметил:

Любой кризис и любой шок надо воспринимать как новые возможности, как возможности создания новых проектов, которые опередят вчерашних или традиционных лидеров. Мы столкнулись с вызовом (пандемия), который требует от нас, с одной стороны, ускорения многих процессов и намерений, которые мы когда-то закладывали при проектировании ВШБ, а, с другой, дополнительных акцентов. Первый из них: цифровые навыки. Еще недавно мы говорили, что есть „твердые“ и „мягкие“ навыки, а где-то рядом диджитал-навыки, которые тоже nice to have. Совершенно очевидно, что сегодня традиционной дихотомии мягких и твердых навыков нет: цифра вошла повсеместно.

В качестве акцентов, которые сегодня требуют особого внимания, Валерий Катькало назвал «совершенно нового уровня актуализацию социальных навыков (креативность, эмпатия и т.д.) и меняющуюся роль бизнеса в современном обществе».

Смотрите запись разговора Валерия Катькало с выпускниками: