Научный семинар департамента финансового менеджмента «Учет нематериальных активов и интеллектуального капитала: обзор литературы с 2000 по 2020 год»

16 декабря в департаменте финансового менеджмента ВШБ прошёл научный семинар. С докладом на тему: «Учет нематериальных активов и интеллектуального капитала: обзор литературы с 2000 по 2020 год» выступила к.э.н., доцент школы учёта и финансов Университета Вааса (Финляндия) - Татьяна Гаранина (Tatiana Garanina).

Представленный доклад основан на недавнем исследовании, проведённом Татьяной Гараниной совместно с финскими коллегами, и представляет собой результаты систематического обзора статей по нематериальным активам и интеллектуальному капиталу, опубликованных в 20 ведущих иностранных журналах по бухгалтерскому учету за период с 2000 по 2020 год.

Основными исследовательскими вопросами, отражёнными в докладе, были:

1. Какие существуют тренды в публикациях в данной области и кого можно назвать «влиятельными» авторами?
  2. Есть ли различия в исследовательских подходах у исследователей Европы, Австралии и США?
  3. Каковы направления дальнейших исследований в данной области?

Департамент финансового менеджмента благодарит всех участников за интересную и содержательную дискуссию и ждет всех на новых семинарах в следующем году.