• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как проектная команда студентов организовала штаб менторов

В воскресенье 29 ноября 2020 года завершился Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству.

Как проектная команда студентов организовала штаб менторов

Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Кейс-чемпионат был направлен на выявление и развитие у школьников структурного, критического и креативного мышления, логики, на популяризацию и создание позитивного образа предпринимателя, на формирование у ребят интереса к предпринимательской деятельности и осознанной мотивации к выбору будущей профессии. 

Торжественная церемония закрытия прошла с участием ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, президента НИУ ВШЭ и РСПП Александра Шохина, губернатора Камчатского края Владимира Солодова и представителей бизнеса. Абсолютного победителя объявил председатель жюри кейс-чемпионата, первый проректор Высшей школы экономики и декан Высшей школы бизнеса ВШЭ - Валерий Катькало. Смотрите трансляцию финала кейс-чемпионата: 

В кейс-чемпионате приняли участие более 460 команд (более 2000 тысяч школьников) из разных регионов РФ. В финал вышла 41 команда (около 150 школьников) из 30 городов и поселений РФ. В суперфинале за звание абсолютного победителя сражалось 6 команд.

Во время проведения кейс-чемпионата участников сопровождали менторы из числа студентов НИУ ВШЭ и других вузов. Более 70 менторов было задействовано на региональном этапе, 17 менторов супервайзеров сопровождали команды на финале. О менторах кейс-чемпионата можно посмотреть видеоролик:

Смотрите видеоролик о менторах кейс-чемпионата

Специальный штаб, студенты ВШБ Дмитрий Семячкин, Егор Теплухин и Алексей Дресвянин (ФЭН), поддерживал работу менторов. Ребята не только организовали эффективную коммуникацию и сопровождение команд, но в процессе подготовили и записали образовательный курс по решению кейсов:

Смотрите курс по решению кейсов от штаба менторов

Директор Ресурсного центра кейсов ВШБ Анна Морозова отметила:

Директор Ресурсного центра кейсов ВШБ Анна Морозова отметила:

Когда студенческий проект ребят «HSE CASE CHAMP – кейс-чемпионат для школьников и студентов всех специальностей ВШЭ» был одобрен и поддержан Высшей школой бизнеса, мы даже не могли предполагать, что инициатива и компетенции студентов 2-ого курса могут быть настолько высокими, что станут основой для построения системы менторства на Всероссийском кейс-чемпионате школьников.

Анна пожелала ребятам успехов во всех начинаниях и пообещала дальнейшую поддержку Ресурсного центра в организации продвижения кейс-чемпионатов.

По завершении мероприятия Дмитрий, Егор и Алексей сказали:

По завершении мероприятия Дмитрий, Егор и Алексей сказали:

Начиная сотрудничество с кейс-чемпионатом, мы даже не представляли, какой уровень профессионализма покажут участники. Но результат нас действительно впечатлил. И мы очень рады тому, что наша команда смогла внести свой вклад в это дело.

Главным успехом мы считаем то, что менторам удалось выстроить по-настоящему дружеские отношения с командами. По прошествии суперфинала мы слышали множество благодарностей от команд за проделанную менторами работу. Каждый из нас навсегда останется на связи и будет готов помочь в любую минуту. Мы с гордостью можем сказать, что проект оказался успешным, ведь взаимодействие команд с менторами стало полезным и привлекательным для обеих сторон!

Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики