Цифровая трансформация бизнеса в практических кейсах: опыт преподавателя Миланского технического университета в ВШБ

Весь октябрь и начало ноября студенты программы бакалавриата «Цифровые инновации в управлении предприятием» Высшей школы бизнеса принимали участие в дистанционных занятиях по теме «Введение в информационные системы управления и цифровую трансформацию» под руководством преподавателя Миланского технического университета Фабрицио Амарилли.

В ходе занятий, проходивших в рамках дисциплины «Введение в информационные системы», профессор Амарилли рассказал об инфраструктуре для информационных систем, осветил  современные уязвимости и проблемы, связанные с безопасностью, а также кратко охарактеризовал универсальный язык для моделирования бизнес-решений - UML. Отдельно стоит выделить лекцию на примерах кейсов различных компаний на тему цифровой трансформации бизнеса. Дополнительно к лекции, профессор Амарилли представил подход для оценки цифровой трансформации под действием тех или иных технологий, которые студенты использовали на семинарах при анализе таких компаний, как Osram, Schindler, Michelin.

Фабрицио Амарилли более 20 лет занимается оценкой ИКТ, разработкой дорожной карты развития ИКТ, реализацией инициатив по трансформации информационных технологий, аудитом и управлением изменениями. Он консультирует такие компании, как Human Technopole (исследовательский центр в области наук о жизни), группа COSTER (аэрозольные распылители и дозирующие компоненты для упаковки и разливочные машины), Baltur (производство растворов для отопления и охлаждения), Arkimat, Fava, CIRFood, Enervit, а также общественные организации.

Профессор Амарилли обладает обширным опытом: более 10 лет в разработке, реализации и координации исследовательских проектов. С 2014 года он является экспертом в Европейской комиссии по программам Horizon2020, COST и EUREKA Eurostars. Регулярно проводит семинары и курсы по программам MBA по информационным системам управления и цифровой трансформации. На профессиональном уровне проводит курсы по веб / интернет технологиям, корпоративной архитектуре и цифровой стратегии для Pirelli, Unicredit, IlSole24Ore, Banca d’Italia, CIRFood.