Эксперты Высшей школы бизнеса примут участие в форуме «Открытые инновации»

Форум «Открытые инновации» проводится в России с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Форум стремится к развитию и коммерциализации новых технологий, занимается популяризацией мировых технологических брендов и созданием новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Михаил Аким, профессор практики Высшей школы бизнеса ВШЭ и член правления ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выступит модератором сессии «Парижское соглашение и Зеленый курс: новые европейские гранты и возможности для совместных инноваций». Сессия пройдет 21 октября 16.30-17.30.

В ходе сессии будут рассмотрены следующие вопросы:

• Как крупные международные корпорации используют технологии не только для развития своих программ КСО и вклада в решение ЦУР, но и решают свои экономические задачи?
  • Может ли наука заставить промышленность ускорить движение по сокращению выбросов парниковых газов?
  • «Старые песни о главном»: энергоэффективные технологии – достаточно ли для кардинального сокращения выбросов парниковых газов?
  • Уникальные возможности России по сокращению выбросов парниковых газов: воспроизводство лесов как компенсация ущерба от атмосферных загрязнений?
  • Различие в подходах правительств стран ЕС и России и единство задач в данной области.
  • Пограничный налог на выбросы углерода – эффективен ли данный путь для «принуждения к инновациям»?

Ознакомиться с описанием сессии и посмотреть трансляцию можно на сайте: https://openinnovations.ru/program/session/479.

Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций ВШЭ и профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ, выступит модератором сразу двух сессий: «Мультипликатор инноваций. Как и зачем корпорации строят инновационные экосистемы» и «Выйти из кризиса на экспорт: рецепт компаний-национальных чемпионов». Немного о сессиях и вопросах, которые будут затронуты:

Сессия «Мультипликатор инноваций. Как и зачем корпорации строят инновационные экосистемы» пройдет 20 октября с 13.00-13.50.

Российский крупный бизнес стал осознавать важность построения корпоративных инновационных экосистем. Контур из стартапов, исследовательских и инжиниринговых организаций, объектов научной и инновационной инфраструктуры становится источником конкурентных преимуществ корпораций, порождает новые проекты и дает им возможность реализоваться.

Однако найти свой рецепт создания подобной экосистемы нелегко, пока российские корпорации находятся на этапе экспериментов, пробуют различные инструменты работы с инновациями и пытаются понять их эффективность для своих целей. Меж тем нежным росткам будущих экосистем уже угрожают жестокие заморозки надвигающегося кризиса.

Это сессия о том, как и зачем корпорации строят инновационные экосистемы, и что можно сделать, чтобы уберечь их в кризисное время.

Ознакомиться с описанием сессии и посмотреть трансляцию можно на сайте: https://openinnovations.ru/program/session/493

Сессия «Выйти из кризиса на экспорт: рецепт компаний-национальных чемпионов» пройдет 20 октября с 16.15-17.15. В ходе сессии будут рассмотрены следующие вопросы:

• Какие лучшие практики работы на мировом рынке наработаны компаниями-национальными чемпионами за последние годы?
  • Насколько изменилась динамика экспорта в первой половине 2020 г.
  • Как изменились экспортные стратегии компаний в 2020 г.?
  • Какими инструментами господдержки удается воспользоваться и что в них стоило бы изменить?
Ознакомиться с описанием сессии и посмотреть трансляцию можно на сайте: https://openinnovations.ru/program/session/489