Международная экономика для будущих глобальных менеджеров

Завершился первый курс магистерской программы «Международный менеджмент» ВШБ – «Международная экономика». Студенты и преподаватель программы поделились впечатлениями о плодотворном и насыщенном старте.

Международная экономика для будущих глобальных менеджеров

Профессор Акоз Кемаль Киванч, преподаватель курса «Международная экономика» на новой программе «Международный менеджмент» объяснил, почему понимание экономики так важно для будущих менеджеров, и рассказал, как прошел первый курс:

Профессор Акоз Кемаль Киванч

Любое экономическое решение в этом глобальном мире рискованно. Экономика как наука не может точно предсказывать будущее и минимизировать риски, но она обеспечивает солидную концептуальную основу, позволяющую понять ключевые составляющие развития глобальной экономики. Курс «Международная экономика» направлен на ознакомление с основными методами, разработанными в экономической теории.

Во время лекций мы со студентами обсуждали различные экономические модели и их применение в жизни, а также риски, возникающие в условиях международной торговли и макроэкономики. Это большая честь вести дискуссии с такими активными, проницательными, разносторонне развитыми студентами программы «Международный менеджмент».

Студенты также поделились своими впечатлениями о курсе:

Роман Скворцов (РФ)

• Вы уже изучали экономику, было ли для вас что-то новое в этом курсе? Почему по вашему мнению студентам необходим этот курс?

Этот курс состоит из конкретных дисциплин, таких как: микроэкономика, макроэкономика, международная экономика, финансовые рынки и институты. В моем предыдущем университете эти дисциплины преподавались на достаточно высоком уровне. Тем не менее, я рекомендую этот курс всем студентам программы: для студентов с любой подготовкой в области экономики прохождение такого курса станет отличным закреплением ранее пройденного материала, вы сможете усовершенствовать свои знания.

Зафар Махсудалиев (Узбекистан)

• О чем был курс по международной экономике?

Этот курс обучает возможным подходам, которые вырабатывают страны, сталкивающиеся с изменениями в экономике: политические меры, кризисы, торговля, миграция и т.д. Мы также изучали, как валютные курсы и процентные ставки связаны между собой и как влияют на валюту.

• Что больше всего впечатлило в курсе?

Существует много показателей состояния экономики, сложно разбираться сразу во всех. Тот факт, что курс дает объяснение мировых вопросов экономики на очень простых примерах, делает его особенным.

• Почему этот курс так важен для будущих международных менеджеров?

Наша профессия напрямую связана с экономикой страны, в которой мы работаем менеджерами. Понимание того, как экономика устроена, и что на нее влияет, даст нам преимущество в принятии серьезных решений для компаний, на которые мы будем работать. Это поможет нам получать больше прибыли и избегать возможные неудачи.

Душьянт Кришна Кумар Гоуда (Индия)

• Насколько сложным был курс для вас?

Поскольку я изначально не был знаком с некоторыми понятиями курса, было сложно. Но метод преподавания и слайды к каждому занятию были настолько простыми для понимания, что я быстро смог наверстать упущенное и в конце курса уже чувствовал себя более уверенно.

• Какие ценные знания вы приобрели?

Я узнал больше о микро- и макроэкономике с точки зрения глобальных процессов. Также стало понятно, как экономика и рынки функционируют в стране, - крайне важные знания для работы в крупных компаниях.

• Что особенно вам понравилось в этом курсе?

Мы могли в любой момент задать вопрос и дать комментарий. Это помогло понять предмет основательно.

Несмотря на то, что этот учебный год начался в необычных и порой сложных обстоятельствах, первый учебный курс программы Международный менеджмент можно уже охарактеризовать как яркий, перспективный и очень запоминающийся для первого набора студентов и сотрудников программы. Впереди другие эксклюзивные курсы и, конечно же, семестр обучения за рубежом.

Соавтор статьи: Санжар Ханкельдыев, студент программы «Международный менеджмент».