• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучаем International Human Resource Management вместе с доктором Вирпи Оутила, приглашенным преподавателем из University of Leeds

Изучаем International Human Resource Management вместе с доктором Вирпи Оутила, приглашенным преподавателем из University of Leeds

С середины апреля студенты бакалаврской программы «Управление бизнесом» факультета бизнеса и менеджмента участвовали в дистанционных семинарских занятиях по дисциплине «Международное управление человеческими ресурсами» с доктором Вирпи Оутила (Virpi Outila), University of Leeds. 

Доктор Вирпи Оутила преподает дисциплины, связанные с международным бизнесом в Leeds University Business School (Великобритания), а до этого несколько лет преподавала в Aalto University (Финляндия), работала директором по персоналу в международной компании YIT Group (штаб квартир компании в городе Хельсинки, Финляндия) и также занимала позиции, связанные с консультированием в области управления человеческими ресурсами.

Научные интересы доктора Оутилы многообразны – это человеческие ресурсы, организационное поведение, лидерство, управление талантами и межкультурные исследования, развивающаяся экономика, отношения между головной организацией и дочерними компаниями. Доктор Вирпи Оутила имеет публикации в высокорейтинговых журналах, её статьи неоднократно признавались лучшими.

Изначально проведение занятий планировалось на базе московского кампуса ВШЭ и мы ждали приезда доктора Оутилы в Москву, но текущая мировая ситуация внесла коррективы: проведение семинарских занятий было решено не отменять, а перенести в онлайн, что и было успешно сделано.

«Данный курс позволил студентам расширить горизонты и посмотреть на вопросы управления персоналом с международной точки зрения», – комментирует профессор кафедры управления человеческими ресурсами, руководитель образовательной программы HR-аналитика – Вероника Ивановна Кабалина.

Вот что говорят сами студенты о занятиях, проходивших с доктором Оутила. Александр Рухадзе , студент 3 курса группы БМБ176: «На 2 курсе студенты образовательной программы «Управление бизнесом» уже изучали «Управление человеческими ресурсами», поэтому я был немного удивлен, когда снова обнаружил этот курс в программе обучения. Однако я не мог предположить, что курс настолько превзойдет мои ожидания.

Программа курса «International Human Resource Management» отличалась от того, что мы проходили ранее, и это позволило взглянуть на сферу HR с другого ракурса. На лекциях мы разбирали различные темы от стратегической роли HR в интернационализации компании до кросс-культурного менеджмента; на семинарах применяли полученные знания, работая в мини-группах над практическими кейсами. Также стоит отметить, что студентам был предложен новый формат обучения в виде написания рефлексий по прочитанному материалу с опорой на собственный опыт. Такой комплексный подход позволил нам больше анализировать и размышлять, нежели просто заучивать материал, как это, к сожалению, часто бывает на других дисциплинах.

За возникновение интереса к курсу я благодарен нашему преподавателю Вирпи Оутила. За 3 года обучения в Вышке это был первый опыт работы с иностранным преподавателем, и должен отметить, что, на мой взгляд, прошло все успешно. Помимо того, что доктор Оутила является высокопрофессиональным и компетентным преподавателем, которая собирала для нас разнообразный материал и предлагала интересные задания к каждому занятию, она очень трепетно и внимательно относилась к установлению коммуникаций со студентами, всегда была с нами на связи и была готова ответить на возникающие вопросы.

Даже если не многие студенты решат в будущем продолжить свою карьеру в HR, уверен, этот курс стал интересным опытом для большинства из нас и позволит применить навыки по работе с персоналом, когда нам выпадет возможность поработать в интернациональных командах и зарубежных компаниях».

«Курс показался мне очень полезным, в первую очередь, потому что дал представление не только о практиках управления персоналом, но и об особенностях работы в международной компании в целом. Обсуждались такие интересные темы как влияние культуры на стиль управления, экспатриация сотрудников, подходы к управлению талантами и многое другое. Курс IHRM я прошла с большим удовольствием. 

Хотелось бы по достоинству оценить уровень приглашенного преподавателя - Вирпи Оутила и отдельно отметить ее профессионализм не только как преподавателя, но и человека с большим опытом в корпоративном мире. И хоть переход на дистанционное обучение был трудным для многих преподавателей в плане организации семинаров, профессору Вирпи удалось провести весь курс на высшем уровне.

Хотелось бы отметить эффективность применения распространённой на западе практики написания рефлексий. Такой метод действительно заставляет задуматься и изложить свои мысли по прочитанному материалу, что, во-первых, развивает критическое мышление, а во-вторых, позволяет запомнить изученную тему. 

По завершении курса я стала более отчетливо понимать особенности управления в транснациональных компаниях, получила знания о практиках международных корпораций в сфере экспатриации и управления талантами, и поняла важность влияния культуры на многие бизнес-процессы», - говорит Анахита Холова, студентка группы БМБ177.

Студентка группы БМБ176 Алина Волкова поделилась впечатлениями: «Курс IHRM удивил меня. Мне показалось, что подход Вирпи отличается от подхода российских профессоров. В начале курса это было довольно сложно. Требования были высокими. Тем не менее, Вирпи всегда поддерживала и мотивировала нас. Я могу с уверенностью сказать, что к концу курса мы улучшили навыки и получили полезные знания. Курс был наполнен специальными заданиями. Например, мы написали рефлексивные статьи и это  был новый опыт. Было здорово, что на курсе мы могли высказать собственное мнение, рассказать об опыте и поделиться впечатлениями. Мы научились работать как в группе, так и индивидуально. Это первый преподаватель во всем нашем образовательном процессе, который дал подробную индивидуальную обратную связь. Вирпи очень хороший человек. Учебный процесс с Вирпи Оутила — это уникальный опыт!».

Узнать о других возможностях получения международного опыта, в том числе об обучении по обмену в ведущих мировых университетах-партнерах, студенты Факультета могут на странице Центра международных обменов.