Осенняя школа бизнес-проектов успешно завершила работу в УЦ «Вороново»

В период осенних каникул факультет приглашает  старшеклассников в Осеннюю школу бизнес-проектов в учебный центр «Вороново». И в этот раз ОШБП-2018 собрала школьников со всей страны: от Владивостока, Красноярска, Перми до Санкт-Петербурга, Вологды, Чебоксар. 54 лучших были отобраны по конкурсу для участия в Школе, которую мы традиционно проводим совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

В первый же день участников разбили на проектные команды, которые возглавили студенты факультета. Насыщенная учебная программа второго дня включала лекционный блок, представленный преподавателями Школы бизнеса и делового администрирования О.Тищенко и Н.Тищенко. Наши коллеги провели лекции и тренинги по генерации бизнес-идей и управлению проектами.

После замечательной экскурсии в усадьбу «Вороново» состоялась деловая игра по финансовой грамотности под руководством А.К.Самохиной, представляющей школу №1357 «На Братиславской» распределенного лицея НИУ ВШЭ. Так же выступили выпускники факультета, представляющие компанию «КИТ-Консалтинг» во главе с Е.Губарем: «Облачные технологии в современном бизнесе. От довольного клиента к Большим данным и Sharing-экономике."

Оперативно откликнулась на просьбу школьников «помочь с маркетингом» директор ОШБП Мария Твердохлебова, представляющая Школу бизнеса и делового администрирования. Программу дополнила очень актуальная для участников лекция и презентация.

С логистическими технологиями будущего и «эффектом Хлыста» в цепях поставок школьников познакомили студенты магистратуры (Школа логистики). Впервые, учитывая большой интерес участников к социальным проектам, в программе принял участие аспирант аспирантской школы по менеджменту А.Берендяев («Социальное предпринимательство и бизнес в социальной сфере»).

Финальный учебный день оказался весьма насыщенным. Лекционно-игровой блок «Культурный интеллект в жизни современного менеджера», подготовленный доцентом Таратухиной Ю.В. совместно с выпускницей факультета Х.Абашидзе, вызвал большой интерес аудитории.

Завершили учебную программу студенты. Выступил Самусь П. («Траектория развития в IT консалтинге»), Ким С. И Шаталов М. провели презентационный workshop, «Питчим как Илон Маск и Стив Джобс». Сергей Ким – опытный наставник, его команда с проектом «Говорилло» победила несколько лет назад. Участник той проектной команды-победительницы Миша Шаталов теперь студент 1 курса.

В заключительный день прошла защита проектов. У жюри были большие дебаты по поводу призовых проектных групп, так как все проекты были интересны и очень качественно выполнены.

Безусловным лидером оказался проект «Солидарм» команды под руководством Парвин Тагиевой (1 место). Ребята не только придумали модель бюджетного современного протеза для кистей рук, но и сделали работающий макет, нашли партнеров-робототехников и заручились поддержкой российского представительства известной международной компании.

2 место – проект развития проката электрических велосипедов.

3 место – «Quake Awake», проект «умного» матраса, который умеет укачивать и будить.

У ребят были интересные идеи совместить рукоделие с проблемами утилизации мусора, вернуть людей из цифрового мира в реальный с использованием геймификации, создать инновационный салон-клуб красоты и навести на приусадебном участке порядок при помощи компании «Анти-Хаос».

Мы не хотели расставаться, но все разъехались из Воронова в надежде на новую встречу в Вышке. Несколько отзывов от наших участников:

Егор Плылов: «Ребят, это было очень круто. Спасибо всем, кто стал частью этой коротенькой, но интереснейшей истории. Буду очень по всем скучать! Менторы, вы - просто космос!»

Денис Федоров: «Школа бизнес-проектов ВШЭ дала возможность иметь знакомство с множеством людей из городов России и знания, которые обязательно пригодятся в будущей жизни. Я понял, что день можно проводить намного продуктивнее (но при этом отсыпаясь!) и хочу сказать большое спасибо всем участникам, организаторам, моей команде и замечательному ментору Ане Евстратовой!»

Даниил Рудницкий: «Это было очень круто! Всем спасибо и огромный поклон!!!»

Куратор проекта заместитель декана ФБМ И.Лесовская:

«Оргкомитет благодарит за участие в программе ОШБП-2018 и в подготовке к ней преподавателей О.Э.Тищенко, Н.Ю.Тищенко, Ю.В.Таратухину, Т.В.Левину и М.В.Твердохлебову. Молодцы наши выпускники и студенты! Особо хочется отметить огромную роль студентов-наставников, которые профессионально и с огромным энтузиазмом провела ОШБП-2018. Среди них есть «старожилы» и новички, которые пару лет назад сами были участниками Осенней школы! Факультет поздравляет с успешным завершением проекта студентов:

• Абашидзе Марию (ЭлБиз, 1 курс),
  • Алиева Фетибека (БЛГ-152),
  • Добрянскую Анастасию (ББИ-155),
  • Евстратову Анну (БЛГ-152),
  • Кима Сергея (БИ 144),
  • Копейкина Геннадия (БЛГ-152),
  • Костыкова Виктора (ББИ-164),
  • Неустроева Глеба (БЛГ-174)
  • Оснадчук Викторию (БЛГ-152),
  • Рябову Олесю (БЛГ-172),
  • Сдобнова Василия (ББИ 152),
  • Синицкого Артема (ММР-181),
  • Согояна Гургена (ББИ-156),
  • Тагиеву Парвин (ББИ-153),
  • Щербакову Елизавету (БЛГ-162)

Участникам мы желаем больших успехов по дальнейшей реализации своих идей и надеемся увидеть снова среди участников олимпиад и конкурсов Вышки!»