Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Генеральный директор «ВТБ Страхование жизни», выпускник факультета Максим Пушкарёв встретился со студентами

25 сентября 2018 года генеральный директор «ВТБ Страхование жизни», выпускник факультета бизнеса и менеджмента Максим Пушкарёв выступил  в Вышке с презентацией «Надеясь на лучшее: как страхование жизни заменяет депозиты».

«ВТБ Страхование жизни» — крупнейшая по объему сборов компания, специализирующаяся на накопительном и инвестиционном страховании жизни. По итогам 2017 года общество заняло 15-е место на российском страховом рынке по объему собранной страховой премии и пятое место среди ведущих страховщиков жизни.

У Максима Пушкарёва 15-летний опыт успешных продаж в международных компаниях, где он развивал сферу корпоративных и банковских продаж: РОСНО, «Альянс РОСНО Жизнь»,  AIG/Chartis, «РГС-Жизнь». С 2017 года он занимает должность директора компании «ВТБ Страхование жизни».

Максим Пушкарёв рассказал о разных аспектах страхового бизнеса, о возможностях для студентов, а также развитии страхового рынка в ближайшие несколько десятилетий. Были затронуты плюсы и минусы бизнес-школ: Максим рассказал о своем опыте обучения, а также о том, что школы могут дать сегодняшним студентам и выпускникам Вышки. Во время встречи речь также шла об удвоении рынка страхования жизни каждые 2 года, причинах такого роста, о том, какой процент от ВВП занимает страхование жизни в России и в развитых странах, о поддержке государства, связи страхования жизни и изменений пенсионной системы, а также необходимости реагировать на изменения со стороны страховых компаний.

Максим Пушкарев затронул специфику страхового рынка и рассказал об основной проблеме, с которой сталкиваются все страховые компании – качество продаж.

Также Максим ответил на множество вопросов студентов и привел интересные факты страховой отрасли: например, большинство гендиректоров страховых компаний – бывшие «продажники», а не специально обученные руководители; в страховании лишь совсем недавно были приняты отраслевые стандарты, что позволяет делать «контрольные» звонки клиентам, и т.п.

Факультет бизнеса и менеджмента благодарит Максима Пушкарёва за интересную встречу!