Дискуссия в Аналитическом центре «Эксперт»

16 июня Аналитическим центром «Эксперт» (исследовательское подразделение Медиахолдинга «Эксперт») была организована дискуссия «Бизнес-школы России и стран СНГ: условия и стратегии успешного выхода на глобальный рынок». Основу обсуждения составил новый продукт Аналитического центра «Эксперт»– рейтинг глобальных бизнес-школ России и стран СНГ.

В обсуждении приняли участие представители ведущих школ бизнеса/менеджмента, руководители Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО). Модерировал дискуссию Д.Е.Толмачев, директор Аналитического центра «Эксперт», вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ.

Участники обсудили три темы:

• Рейтинг глобальных бизнес-школ России и стран СНГ: итоги исследования;
  • Стратегии продвижения российских бизнес-школ на глобальном рынке. Роль аккредитаций и международных альянсов;
  • Исследовательская повестка бизнес-школ и влияние на интернационализацию.

Составители рейтинга хотят выявить те школы (факультеты), которые ставят перед собой задачу стать игроками глобального рынка менеджериального образования и наиболее перспективные стратегии продвижения к этой цели.

В дискуссии приняли участие ординарный профессор ВШЭ, руководитель Центра корпоративного управления Г.Н.Константинов и декан Факультета бизнеса и менеджмента Н.Б.Филинов.

Как показали предварительные итоги исследования Медиахолдинга «Эксперт» и результаты обсуждения, опыт ВШЭ и в частности, Факультета бизнеса и менеджмента, представляет значительный интерес для академического сообщества.

Подробно итоги обсуждения будут представлены в июльском номере журнала «Эксперт».