• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публикации учебных кейсов преподавателей факультета бизнеса и менеджмента в международных изданиях

The Case Center - международная некоммерческая организация, распространяющая знания о кейс-методе, а также учебные кейсы для использования в образовательном процессе, пополнилась еще одним кейсом преподавателя НИУ ВШЭ Ребязиной Веры Александровны

Несколько учебных кейсов преподавателей факультета бизнеса и менеджмента были опубликованы в международных изданиях за последнее время. Разработка, распространение и внедрение в образовательный процесс учебных кейсов по материалам российских фирм и международных компаний, являются важными составляющими в научной и учебно-методической работе в НИУ ВШЭ. Учебный кейс (case study) - это специально подготовленный учебный материал, содержащий методически структурированное описание ситуаций, заимствованных из реальной практики бизнеса. Для обучения менеджменту и маркетингу использование кейсов в процессе обучения является обязательным условием, так как помогает студентам применять полученные теоретические знания на практике.

Таким образом, база The Case Center пополнилась учебным кейсом, подготовленным Ребязиной Верой Александровной, доцентом кафедры стратегическго маркетинга НИУ ВШЭ, и Ковалем Павлом Александровичем, представителем индустриального парка "Левобережный". В процессе подготовки учебного кейса были использованы материалы учебного практикума "Консультационный проект", над которым преподаватели работали вместе со студентами магистратуры.

"Мы рассматрвиаем кейс как долгосрочный PR-инструмент, позволяющий поддерживать осведомленность об индустриальном парке "Левобережный" среди лиц, получающих образование в ведущих российских и зарубежных бизнес-школах на программах различного уровня - от бакалавриата до МВА, - обращается к создателям кейса С.А. Азизов, генеральный директор индустриального парка. - Также мы рассчитываем, что публикация кейса окажет положительное влияние на имидж индустриального парка в российских деловых кругах.

Индустриальный парк "Левобережный" находится в управлении ООО "Киришская сервисная компания" (ООО "КСК"). Общая площадь территории парка составляет 189 га, из которых под будущее развитие отведены 129 га. На сегодняшний день территории, находящиеся под управлением ООО "КСК", ориентированы под строительство новых промышленных объектов. Перед компанией стоит стратегическая дилемма: привлекать всех потенциальных резидентов или создать индустриально-технологический кластер для резидентов со схожим технологическим циклом, что позволит добиться синергетического эффекта и создать дополнительную ценность для резидентов. Данную стратегическую задачу необходимо было решить в ходе работы над кейсом, опираясь на предоставленные в кейсе реальные данные.