• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШБ ВШЭ и Axenix объединяют экспертизу для подготовки цифровых лидеров

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и компания Axenix подписали соглашение о новом этапе сотрудничества.

Партнерство охватывает сразу несколько направлений - участие в управлении образовательными программами, совместную реализацию учебных курсов и развитие современной инфраструктуры для проектной работы студентов.

ВШБ ВШЭ и Axenix объединяют экспертизу для подготовки цифровых лидеров

Руководители и ведущие специалисты Axenix уже входят в состав академических советов двух образовательных программ ВШБ: магистратуры «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг» и бакалавриата «Бизнес-информатика». В планах - «Управление цифровым продуктом». Совместная работа позволит актуализировать учебные планы с учетом потребностей отрасли и сформировать современные образовательные треки для подготовки специалистов, востребованных рынком.

Уже в 2025/26 учебном году Axenix полностью реализует дисциплину «Бизнес-аналитика и ИИ» в рамках программы магистратуры, а также курс «Управление требованиями и проектирование информационных систем» на программе «Бизнес-информатика». Занятия будут вести эксперты компании с большим практическим опытом, а студенты смогут поработать с реальными кейсами и получить актуальные профессиональные навыки.

Габриелов Александр Олегович

Александр Габриелов

заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ последовательно следует принципу, согласно которому мы не готовим кадры “для бизнеса”, а создаем образовательные программы “вместе с бизнесом”. Партнерство с Axenix - как раз такой пример. Эксперты компании не просто читают лекции, а входят в академические советы, участвуют в формировании учебных планов, предлагают темы для проектного обучения и работают со студентами над реальными кейсами. Все это позволяет студентам включаться в профессиональную среду еще в процессе обучения и получать навыки, которые востребованы на рынке здесь и сейчас

«Реальный бизнес меняется настолько быстро, что многие образовательные учреждения просто не успевают трансформировать свои учебные программы и методические материалы. В этих условиях инициативы Высшей школы бизнеса по работе с лидерами цифровой индустрии особенно важны. Для нас это партнерство - важный шаг в подготовке будущих руководителей интеллектуального бизнеса, которые в скором будущем смогут создавать сложные технологии для разных отраслей российской экономики и развивать лучшие практики технологического и стратегического консалтинга на высочайшем мировом уровне», - отмечает Марина Черепанова, HR-директор Axenix.

Отдельное направление сотрудничества - развитие образовательной инфраструктуры. На территории ВШБ продолжит работу коворкинг Axenix. Современное пространство, созданное совместно с компанией, расположено на первом этаже корпуса на Шаболовке и полностью оборудовано для индивидуальной и групповой проектной работы. Здесь проходят стратегические сессии, проектные консультации и воркшопы. Коворкинг открыт для студентов и слушателей всех программ ВШБ и уже стал местом, где рождаются совместные образовательные и бизнес-инициативы.

Соглашение между ВШБ ВШЭ и Axenix открывает новый этап сотрудничества, в центре которого - подготовка специалистов в тесной связке с бизнесом и создание образовательной среды, максимально приближенной к реальной профессиональной практике.