НИРС-2013: студентов-победителей наградили поездкой в Нидерланды

25 декабря в Высшей школе экономики состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2013 года.

Новостная служба портала уже сообщала об итогах ежегодного Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ 2013 года. На конкурс было представлено 660 работ, что почти на 40% больше, чем в прошлом году. Впервые за последнее время состоялось награждение победителей в номинациях «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, в программе соревнования было представлено новое направление — «Медиакоммуникации».

Председатель оргкомитета конкурса, первый проректор ВШЭ Вадим Радаев подчеркнул, что в этом году особенно сильные работы были подготовлены студентами Пермского кампуса ВШЭ. Вадим Радаев поблагодарил организаторов соревнования и экспертов, проверявших работы и выносивших свои заключения, и отметил большую заслугу научных руководителей в подготовке работ, особенно выделив тех, кто стабильно готовит студентов к конкурсу: «Некоторые лица видишь здесь каждый год. Студенты приходят и уходят, а руководители остаются». Представители оргкомитета обратили внимание на то, что значительное число нынешних научных руководителей сами в прошлом были победителями и призерами Конкурса НИРС.

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин отметил высокий уровень присланных на конкурс работ. С ним согласен научный руководитель факультета экономики Владимир Автономов, по словам которого, «попадались настолько серьезные и глубокие работы, что оценщикам приходилось друг другу напоминать, что речь идет о студентах». По мнению Владимира Автономова, «заниматься наукой всегда трудно, и людей, занимающихся наукой, в обществе часто не любят. Однако чувство свободы и чувство творчества вознаграждают исследователей».

Победители конкурса НИРС-2013 награждены недельной поездкой в Нидерланды с 10 по 17 марта 2014 года, призеры получили сертификаты на приобретение бытовой техники (на шесть тысяч рублей — за вторые места в номинациях, на четыре тысячи рублей — за третьи места). Памятными подарками были отмечены научные руководители и лауреаты.

Список победителей и лауреатов конкурса

Константин Водопьянов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука