Адаптация новых преподавателей

3 октября в Высшей школе экономики состоялся второй ежегодный адаптационный семинар для новых преподавателей университета.

Этот семинар проводится, чтобы ознакомить новых сотрудников с возможностями, которые готова предоставить им Вышка.

Первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, выступивший на встрече 3 октября, рассказал о стратегии и перспективных направлениях развития университета, а также о статусе ВШЭ как национального исследовательского института. Среди приоритетных направлений в академической деятельности университета он особо выделил получение студентами двойных дипломов, преподавание на иностранных языках, привлечение к учебе в Вышке иностранных студентов, академическую мобильность студентов и преподавателей. Проректор ВШЭ Мария Юдкевич подробно разъяснила новым коллегам кадровую политику Вышки. Из ее выступления и последующих ответов на вопросы присутствующие узнали о научно-учебных лабораториях и группах, о прикладном направлении — проектно-учебных лабораториях и группах и о программе кадрового резерва Высшей школы экономики. Мария Юдкевич подробно остановилась на различиях между категориями «будущие профессора», «новые преподаватели» и «новые исследователи», а также о правах и обязанностях каждой из этих категорий кадрового резерва ВШЭ.

Оксана Черненко, исполнительный директор Фонда образовательных инноваций, рассказала о функциях «своей» организации. В частности, о поддержке преподавательских инициатив, таких, например, как проведение лекций и семинаров на английском языке, дистанционная поддержка образовательных программ, создание курсов на базе LMS, видеозапись лекционных курсов и многих других. Оксана Черненко также рассказала о Конкурсе образовательных инноваций, который проводится в Вышке на постоянной основе.

Понятный интерес у собравшихся вызвало выступление директора по финансовым вопросам ВШЭ Елены Юдиной, которая ознакомила новых сотрудников со структурой заработной платы в университете и финансовыми особенностями контрактов преподавателей и исследователей. В НИУ ВШЭ существует большое количество надбавок и грантов, о которых Елена Михайловна подробно рассказала участникам встречи.

Из выступления исполняющего обязанности директора Центра повышения квалификации НИУ ВШЭ Михаила Рожкова участники семинара узнали о таких возможностях профессионального роста сотрудников, как внутренние языковые, компьютерные и другие курсы, а также оплачиваемые стажировки по программам PhD. А редактор информационно-редакторского отдела дирекции по порталам ВШЭ Александр Сафонов напомнил собравшимся о необходимости заполнять и вовремя обновлять свои персональные страницы на сайте вуза и рассказал о других возможностях портала, таких как общение на тематических форумах, поиск интересующих новостей и анонсов или использование возможностей службы интранет.

Петр Радзиховский, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука