Музыкальная экономика Алексея Суздальцева

24 декабря в Профессорском клубе ГУ-ВШЭ на Мясницкой улице состоялся необычный концерт — творческий вечер Алексея Суздальцева, пианиста и композитора, а также студента 4-го курса факультета экономики Вышки, занимающего третье место в факультетском рейтинге.

Зал Профессорского клуба был полон, пришлось ставить дополнительные стулья, а кто-то даже слушал концерт, стоя у дверей. "Если бы четыре года назад Алексей не принял судьбоносное решение о поступлении в ГУ-ВШЭ, — сказала, открывая вечер, ведущая концерта Марина Лебедь, — то этот творческий вечер проводила бы консерватория или какой-нибудь другой вуз. Но, к счастью, Алексей учится в Высшей школе экономики. В последнее время он активно сотрудничает с хором экономического факультета "Force-мажор" — и участники этого хора сегодня тоже на сцене. Так случилось, что именно на экономическом факультете собрались музыкальные дарования, так что да здравствует музыкальная экономика!"

Программа выступлений в Профессорском клубе была разнообразна. Среди прочего выяснилось, что Алексей Суздальцев очень любит стихи Пушкина — на них он написал несколько романсов, в том числе прозвучавшие в тот вечер "Поэт", "К морю" и другие. Эти произведения были исполнены Игорем Ереминым (баритон), студентом 5-го курса консерватории.

Во время выступления хора экономического факультета солировали бас Дмитрий Чернядьев, сопрано Екатерина Духанина. Замечательным акцентом вечера стало исполнение на музыку Алексея Суздальцева нескольких песен хормейстером "Force-мажор" Светланой Сандраковой. В завершение вечера Алексей сыграл импровизации на темы произведений музыкальной классики.

Затем несколько слов об Алексее Суздальцеве сказал декан факультета экономики ГУ-ВШЭ Владимир Автономов. "Я узнал об Алексее еще тогда, когда он не был студентом, — отметил он. — Его педагог по экономике давно говорила о талантливом мальчике, который одновременно и экономист, и музыкант. Потом он приехал сюда для участия в олимпиаде, сразу всех победил и поступил в ГУ-ВШЭ. И тут же возникло некоторое беспокойство: как бы не "задавить" его музыкальный дар в нашем экономически ориентированном вузе. И вот сегодня состоялся вечер, который дал нам понять, что Вышка готовит гармонично развитых людей".

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой