Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет проводится ежегодно, в этом году у участников будет возможность расширить знания в области урбанистики, географии, антропологии и этнографии. В рамках ЛУ также запланированы городские историко-архивные экскурсии, посещение конструктивного пространства «Центр “Зотов”» и Музея архитектуры им А.В. Щусева.

Принять участие в Летнем университете могут не только студенты разных вузов, но и уже действующие специалисты.

Оксана Черненко
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Оксана Черненко, директор Летнего университета, рассказала, что, когда запускался этот проект (в 2014 году), основной идеей была возможность показать НИУ ВШЭ во всем его многообразии. «Тогда мы прежде всего ассоциировались с экономикой, и не всем приходило в голову, что у нас можно найти программы и по многим другим направлениям. Мы собирали курсы, которые представляли разные дисциплинарные поля. В этот раз сделали новый формат, но традицию продолжили. Сейчас это мастерская по городским исследованиям с возможностью прослушать курсы по городской экологии и антропологии. Специфика такого проекта заключается в том, чтобы дать возможность нашим слушателям расширить свои профессиональные горизонты и лучше узнать Вышку», — говорит Оксана Черненко.

Кирилл Пузанов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В этом году Летний университет построен на базе не только факультета городского и регионального развития, но и факультета географии и геоинформационных технологий, говорит Кирилл Пузанов, доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского. «Это, мне кажется, довольно важно, потому что умение работать с пространством не ограничивается городской застройкой. Вы должны также чувствовать и понимать, как работает пространственная закономерность», — подчеркнул он.

Участники Летнего университета Вышки также поделились своими ожиданиями от предстоящей учебы.

Мария Паньшина

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Мария Паньшина окончила УрГАХУ, и сейчас ее очень интересует развитие городской среды. «Проект у меня связан с градостроительством, — говорит она. — Мне бы хотелось и дальше развиваться по данной траектории. Хочу также получить дополнительные знания в этой области и поступить в магистратуру Вышки на урбанистику».

Полина Дик

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Полина Дик обучается на 4-м курсе в Государственном университете управления. Она решила принять участие в ЛУ, поскольку считает, что ей не хватает знаний. «Я хочу заполнить определенные пробелы, — комментирует студентка. — Ранее я уже участвовала в подобных мероприятиях от Вышки. Например, недавно я была на Весенней офлайн-школе по урбанистике. Я уверена, что по итогам этих двух недель я смогу получить новый опыт».

Вален Валиулин

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

А для Валена Валиулина Летний университет может стать возможностью для дальнейшего изменения вектора обучения. «Я из РХТУ им. Д.И. Менделеева, сейчас я меняю профиль и собираюсь поступать в магистратуру по урбанистике, скорее всего по транспортному проектированию. Поскольку до этого я обучался по химическому направлению, мне важно набрать определенный опыт. Я должен продемонстрировать в мотивационном письме свое твердое намерение и желание развиваться в этой области. Поэтому ЛУ может послужить мне в том числе в качестве портфолио», — рассказывает Вален.