Лидер - это не должность, а жизненная позиция!

К такому выводу пришли студенты магистерской программы "Управление кадрами государственных организаций" в ходе изучения курса «Лидерство и разрешение конфликтов в организации»

Специалистам по управлению кадрами в организации необходимо понимать смысл таких важнейших процессов как руководство и лидерство. Учитывая нацеленность нашей программы на подготовку студентов к решению практические задачи управления кадрами, большое внимание было уделено теоретическим и практическим аспектам проблемы лидерства.

На занятиях студенты разбирались в основных подходах к лидерству, ключевых характеристиках успешного лидера. Рассматривали участие лидера и его ключевую роль в разработке и проведении организационных инноваций. С различных позиций анализировали вопросы о вкладе лидера в создание благоприятной атмосферы и разрешение конфликтов в организации.

Все занятия проходили в интерактивной форме, поэтому у студентов была возможность получить опыт работы в команде, раскрыть собственные лидерские качества и способности к самопрезентации.

В качестве итогового задания студенты представили проекты, посвященные анализу личности и деятельности лидеров государственных организаций. Они сами выбирали лидеров, чей опыт, по их мнению, будет полезен для анализа и последующего применения молодым руководителям. Интересно отметить, что среди ярких лидеров организаций был и академический руководитель нашей программы Алексей Барабашев, который с чувством большой ответственности включился в исследование.

Как отметили студенты, теперь мы понимаем, что эффективное лидерство – это большой труд и в тоже время вдохновение, теперь мы стремимся к большему!