II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. В конференции приняли участие студенты и аспиранты нескольких российских вузов.

Открывая мероприятие, первый заместитель декана факультета социальных наук Михаил Миронюк отметил важность продолжения традиции межвузовской конференции для взаимного сторудничества в области науки, экспертизы и практики устойчивости развития территорий и государственного и муниципального управления в целом.

С приветственным словом выступил также научный руководитель департамента государственного и муниципального управления профессор Алексей Барабашев. Он затронул ряд вопросов, касающихся развития идеи устойчивого развития территорий, особенностей сегодняшнего прочтения этой темы, и пожелал участникам конференции успехов в исследовательской деятельности и предстоящей научной дискуссии. От кафедры управления развитием территорий и регионалистики, организовавшей конференцию, выступили заведующая каферой профессор Ирина Ильина и заместитель заведующего кафедрой доцент Ольга Хорева.

В этом году с увеличением числа участников конференция была представлена тремя секциями:

1) «Принципы устойчивого развития в стратегическом управлении муниципальными образованиями» (по итогам Летних школ и практик в Самарской и Воронежской областях)» (модераторы Елена Королева, Ольга Рахманова). Секция была широко представлена коллегами из Самарского государственного экономического университета под руководством профессора кафедры региональной экономики и управления, руководителя лаборатории комплексных региональных исследований Самарского государственного экономического университета Елены Королевой и старшего преподавателя кафедры Арины Гранкиной;

2) «Финансово-экономические аспекты управления региональным развитием» (модератор Ирина Ильина);

3) «Управление региональными социально-экономическими и экологическими системами» (модератор Ольга Хорева).

Участники конференции рассмотрели вопросы территориальной и пространственной организации региональных экономик, особенности управления городских и сельских территорий, управления финансами и социальной сферой в целях устойчивого развития, результаты практических исследовательских работ студентов по указанной тематике.

Кроме студентов ВШЭ, идеями по улучшению регионального социально-экономического пространства обменялись студенты таких вузов, как Самарский государственный экономический университет, Балтийский федеральный университет имени И.Канта (г. Калининград), Санкт-Петербургский государственный университета, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

По итогам конференции будет подготовлен сборник студенческих докладов.

Предлагаем также ознакомиться с видеоматериалами конференции:

Пленарное заседание:

Секция «Принципы устойчивого развития в стратегическом управлении муниципальными образованиями (по итогам Летних школ и практик в Самарской и Воронежской областях)»:

2) Секция «Финансово-экономические аспекты управления региональным развитием»:

3) Секция «Управление региональными социально-экономическими и экологическими системами»:

Выражаем благодарность всем участникам конференции!

Ольга Рахманова,

преподаватель кафедры управления развитием территорий и регионалистики