Компания НЛМК поделилась результатами сотрудничества с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ

Три года назад эксперты компании приняли решение передавать уникальный опыт Производственной системы НЛМК студентам и стали партнерами магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы» в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.

Количество студентов растет с каждым новым потоком: в 2021 году на программу поступили 23 человека, а в 2024-м — уже 70. Всего на программе обучается 140 человек. Сегодня это одна из самых востребованных специальностей ВШБ.

По данным ВШБ, ежегодная потребность в экспертах операционной эффективности — более 10 000 человек. Специализированная магистратура дает НЛМК и российской экономике подготовленных специалистов, обученных актуальным методикам одной из самых эффективных Производственных систем России. Непосредственно в НЛМК практику прошли уже 16 студентов, 4 из самых успешных трудоустроены в компанию.

Интерес к программе оправдан: здесь каждый студент может попробовать себя в проектах по улучшению реальных производственных процессов, расширить экспертизу и получить нужные навыки. Лидеры функции операционной эффективности НЛМК непосредственно участвуют в создании учебных курсов и проведении тренингов, поэтому студенты магистерской программы перенимают знания и опыт у лучших специалистов компании и отрасли.

НЛМК — ключевой партнер нашей магистратуры. Вице-президент по операционной эффективности Екатерина Елетина — председатель академического совета. Коллеги из НЛМК активно вовлечены в программу. Сергей Казанцев, вице-президент по цифровизации производства, ведет курс Управление цифровой трансформацией. Иван Семёнов, директор по развитию производственной системы НЛМК, Василий Пшенников, директор центра компетенций ПС НЛМК, разработали курс "Управление трансформационными программами". Коллеги развивают программу в рамках академического совета, вовлекают студентов в проектную деятельность на базе НЛМК, участвуют в отборе абитуриентов, защите проектов и ГЭК.

Баев Григорий Олегович

«В компаниях по всему миру интерес к теме операционной эффективности вырос на 25% как к способу адаптации к новой реальности после пандемии, за которой последовали внешнеполитическая турбулентность и санкционные ограничения. И если до этих всех событий корпоративные проекты по операционной эффективность чаще всего были данью моде, то сегодня запрос на получение конкретного экономического эффекта, стимулирование роста бизнеса, управление изменениями и достижение стратегических целей. Чтобы достичь воодушевляющих цифр,бизнесу необходимы подготовленные специалисты по операционной эффективности, которые не только владеют актуальными инструментами, но и знакомы с практикой российского рынка», — рассказал Григорий Баев, доцент департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ, академический руководитель программы «Операционная эффективность и производственные системы» ВШБ.

Принимайте новые вызовы и развивайте навыки, решая интересные задачи вместе с НЛМК и программой Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Операционная эффективность и производственные системы».

Подписывайтесь на Telegram-канал магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: https://t.me/PS_OpEx