Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ выпустила более 30 магистров со специализацией в ритейл-менеджменте

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ в торжественной обстановке получили дипломы более 30 выпускников программы «Менеджмент в ритейле» ВШБ, реализуемой совместно с одним из лидеров отечественного ритейла — X5 Group. Программа была создана в ответ на запрос бизнеса: отрасль ритейла столкнулась с самым серьезным кадровым дефицитом за последние двадцать лет.

Владимир Салахутдинов

Первый заместитель генерального директора X5 Group

«Сейчас в ритейле происходит смена поколений. Новый ритейл — технологичный, современный, динамичный, и он требует новых компетенций. Мы решили системно и долгосрочно инвестировать в то, чтобы специалистов с этими компетенциями для себя создать», — отметил Владимир Салахутдинов, первый заместитель генерального директора X5 Group.

ВШБ разрабатывает программы, ориентируясь на реальные потребности сегодняшнего рынка и привлекая партнеров из ведущих компаний страны. Работая в тесном сотрудничестве, руководству программы «Менеджмент в ритейле» ВШБ  и бизнесу удается влиять на ситуацию с нехваткой профессиональных управленцев в сфере ритейла и менять ее в положительном ключе.

Екатерина Соколова

Выпускница программы «Менеджмент в ритейле»

«Мне было интересно изучить мир ритейла с точки зрения того, как это работает на самом деле внутри компании. Увидеть не только то, что происходит на кассе, но и с точки зрения построения бизнес-процессов — от ИТ-сектора до финансов, разработки различных систем лояльности и других актуальных инструментов, которые сегодня эффективно развивают ритейл», — рассказала Екатерина Соколова, выпускница программы «Менеджмент в ритейле» ВШБ 2024 года.

На программе «Менеджмент в ритейле» ВШБ студенты в течение двух лет изучают электронную коммерцию, цифровые технологии, финансы и ESG, а также проходят стажировки в крупных компаниях. Многие выпускники уже получили предложения о работе.

«Менеджмент в ритейле» ВШБ входит в топ-10 лучших магистерских программ по электронной коммерции и диджитал-маркетингу в Восточной Европе, по версии ведущего международного рейтинга EdUniversal Best Masters. Слушателями становятся как профессионалы, уже работающие в сфере ритейла, так и выпускникам бакалавриата, которые планируют работать в отрасли в будущем. На программе работают преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, а также приглашенные преподаватели-практики, занимающие руководящие должности в ведущих ритейла-компаниях.

Лебедев Александр Валерьевич

Академический руководитель магистратуры «Менеджмент в ритейле»

«На программе предусмотрено 40 мест для абитуриентов. Тот, кто при поступлении получил высокие баллы, может претендовать на получение гранта на обучение от компании X5 Group. По опыту предыдущих лет, скажу: не откладывайте решение. Лучшее время для подачи документов — прямо сейчас!», — подчеркнул Александр Лебедев, академический руководитель магистратуры «Менеджмент в ритейле» ВШБ.

Подробнее ознакомиться с учебным планом и условиями поступления можно на странице программы

«Менеджмент в ритейле» ВШБ