«Начавшийся процесс выхода на IPO российских компаний воодушевляет »: преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на конференции НАУФОР

Преподаватели программы профессиональной переподготовки «Финансовые и фондовые рынки» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и ее академический руководитель Алексей Бачеров приняли участие в ежегодной конференции«Российский фондовый рынок 2024», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). На мероприятии выступила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, а также были организованы круглые столы и стратегические сессии по ключевым аспектам развития российского финансового рынка.

Глобальные трансформации мировых рынков и политические события международной арены оказывают существенное влияние на изменение инфраструктуры финансового рынка и затрагивают вопросы регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг. Особое внимание участников было сфокусировано на инвестиционном потенциале и ограничениях для розничных инвесторов, чья доля на российском рынке стремительно растет. Отдельные сессии были посвящены вопросам IPO, механизмам привлечения инвестиций в экономику через фондовый рынок, месту и роли ЦФА на рынке ценных бумаг.

В своем выступлении Эльвира Набиуллина отметила тенденцию роста IPO. В 2023 году было 8 IPO, в 2024 — уже 4 IPO, в планах — 17, поделилась данными председатель Банка России. Она добавила, что цифры пока очень скромные, но перспективные — и сообществу профессионалов в сфере финансов необходимо думать о том, чтобы таких компаний было как можно больше. Государство намерено принять активное участие в формировании стимулов для технологических быстрорастущих компаний, а также в защите прав акционеров, в том числе миноритариев.

Бачеров Алексей Викторович

академический руководитель программы «Финансовые и фондовые рынки»

«Начавшийся процесс выхода на IPO российских компаний воодушевляет: в 2023 году случился буквально бум, в который внесли свой вклад и розничные инвесторы. Конференция предоставила возможность обменяться мнениями с коллегами и обозначить перспективу — насколько этот рынок дальше будет развиваться и каковы ключевые факторы роста. Преподаватели нашей образовательной программы держат руку на пульсе: актуальными инструментами и практикой сегодняшнего дня мы делимся со слушателями курса в рамках мастер-классов», — отметил Алексей Бачеров, академический руководитель программы «Финансовые и фондовые рынки» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

В связи с возросшим интересом бизнес-сообщества к фондовому рынку Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ подготовила образовательную программу для финансовых директоров и аналитиков, консультантов в области корпоративных и частных финансов, специалистов по оценке рыночных инструментов, инвестиционных банкиров, частных инвесторов, инвестиционных советников. Обучение поможет профессионалам в сфере финансов повысить свою ценность за счет адаптации нового опыта к своим задачам и приобретения новых компетенций для проведения операций на фондовом рынке. Программа профессиональной переподготовки позволит слушателям основательно погрузиться в материал и приобрести новую востребованную специальность.

Подробности о программе «Финансовые и фондовые рынки»