• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей высшего и среднего звена

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ для руководителей. В портфель программ весеннего набора вошли интенсивы по лидерству, операционной эффективности, управлению персоналом и талантами. Отдельным направлением станет обучение практикующих профессионалов на бизнес-кейсах крупнейших компаний России: уже сегодня два кейс-чемпионата приглашают команды к участию в весенних соревнованиях.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей высшего и среднего звена

Эксперты ВШБ спроектировали программы, ориентируясь на изменения и потребности рынка, с учетом стремительно продолжающейся цифровизации и внедрения технологий. Во время обучения слушатели смогут не только переосмыслить накопленный опыт, но и актуализировать знания, а также расширить сеть профессиональных контактов. Целевая аудитория программ — руководители высшего и среднего звена, которые ориентированы на обучение в течение всей жизни (lifelong learning).

В рамках презентации прошли выступления профессоров и исследователей, которые преподают на программах высшего и среднего звена. Гости мероприятия получили возможность оценить высокий уровень преподавания и уникальность материала: на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ проводится ряд фундаментальных и прикладных исследований, и слушатели программ одними из первых получают доступ к результатам, а также имеют возможность обсудить их с авторами. На презентации выступил Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики, который представил уникальные результаты исследования «Главные российские IT тренды — 2024». 

Наибольшее количество вопросов вызвал относительно новый формат кейс-чемпионата. Эта образовательная программа повышения квалификации представляет собой пятидневный интенсив, в ходе которого проходит и командное соревнование - решение живого бизнес-кейса  и обучение. Завершается программа предъявлением решений от всех команд и выбором лучших.

Шумкова Наталья Валерьевна

Шумкова Наталья Валерьевна

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по корпоративному обучению

«Проект открытый — присоединиться могут команды из любых сфер бизнеса. Образовательная программа строится на соревновательной механике — непосредственно решение кейса по заданным критериям. Основная задача, которую решает кейс-чемпионат: развитие профессионального нетворка и развитие широты профессиональных взглядов на инструменты профессиональной эффективности и способы их применения», — подчеркнула Наталья Шумкова, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по корпоративному обучению.

Ближайший кейс чемпионат посвящен теме развития бизнеса «Business Development Bootcamp», программа стартует 20 мая и будет реализована в партнерстве с Ростелеком. Приглашаются профессионалы, задействованные в стратегическом планировании, развитии бизнеса и анализе данных.

Программу «HR 3.0: стратегия, таланты, цифра», направленную на комплексное развитие компетенций HR как бизнес-партнера с целью усиления роли HR в достижении бизнес-результатов компании, представил мастер-класс Марины Олешек, руководителя департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами ВШБ, одного из ведущих HR-специалистов России. Программа рассчитана на семь месяцев, в течение которых слушатели познакомятся с мировыми трендами и передовыми практиками HR-трансформации, стратегиями развития персонала и корпоративной культуры, отвечающим современной эпохе. Обучение стартует 16 мая.

Олешек Марина Дмитриевна

Олешек Марина Дмитриевна

Руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами ВШБ

«От сотрудников требуется креатив, идеи для завтрашнего дня, а также высокий уровень владения цифровыми навыками, критическое мышление. Система управления будущего — это автономные команды. Нарушился баланс сил между организацией и человеком в пользу человека. Компаниям нужны люди, идет серьезная борьба за таланты и тезис «Кадры решают все» сегодня актуален, как никогда», — рассказала об основных трендах HR-сферы Марина Олешек.

Программа «Лидерство. Новая высота» рассчитана на три месяца интенсивного обучения и позволяет системно подготовиться к следующему карьерному шагу, закрепить управленческие компетенции в текущей роли.Участники программы рассмотрят современные концепции управления людьми, вызовы и влияние глобальных и локальных трендов на профессиональное будущее, риски и возможности новейших технологий, вопросы личной эффективности, будут тренировать критическое мышление и принятие управленческих решений, командное лидерство и многое другое. Программа стартует 24 июня.

Программа «Акселератор проектов операционных улучшений» для развития корпоративных лидеров проектов операционных улучшений ставит целью выведение проектов на качественно новый уровень с экономическим эффектом от 1 млн руб. На мероприятии в кампусе выступили Григорий Баев и Катарина Андреева, доценты департамента операционного менеджмента и логистики, которые поделились новыми подходами в повышении операционной эффективности, представив успешные кейсы известных российских компаний. Программа предусматривает индивидуальный подход в работе со слушателями, за счет которого возможно глубоко проработать задачи каждого. Старт программы запланирован на 22 мая.

Выступления вызвали живой отклик у гостей мероприятия: общение с академическими руководителями программ и их преподавателями – практиками продолжилось в формате нетворкинга.

Подать заявку на участие в программах можно на сайте: 

Программа «Акселератор проектов операционных улучшений»

Кейс-чемпионат BD Bootcamp

Программа «Лидерство. Новая высота»

«HR 3.0: стратегия, таланты, цифра»