• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Бронза» в соревнованиях по керлингу: студентка ВШБ в составе команды-призера

Бронзовая медаль отправилась в копилку достижений студентов-спортсменов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: женская сборная НИУ ВШЭ, при активном участии студентки ВШБ Ренаты Тухватуллиной, укрепила позицию прошлого года и снова заняла третье место на VIII Зимней Универсиаде в Новосибирске. 

«Бронза» в соревнованиях по керлингу: студентка ВШБ в составе команды-призера

Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В этом году Зимняя Универсиада собрала под одной крышей 10 сборных команд вузов из семи субъектов Российской Федерации, из которых восемь команд — женские. В Универсиаде приняли участие спортсменки из Перми, Челябинска, Москвы, Петербурга и многих других регионов.

 

По регламенту на первом этапе команды сыграли по круговой системе в группах. На втором этапе соревнований, команды, занявшие 1 и 2 места в своих группах, сыграли матч за первое место, а команды, занявшие 3 и 4 места в своих группах боролись за третье. Первое место разыграли СФУ и НГУ им. Лесгафта, а за бронзу сошлись на льду сборные НИУ ВШЭ и СибГУ им Решетнева. Все команды были твердо настроены бороться за призовые места, поэтому борьбы выдалась острой, а соревнования — зрелищными..

 

В состав сборной НИУ ВШЭ вошла Рената Тухватуллина, студентка ВШБ программы «Бизнес-информатика». Спортсменка внесла колоссальный вклад в победу команды — команда одержала верх и заняла почетное третье место.

 

Желаем спортсменкам удачи в спорте и учебе!

Читайте мини-интервью с героиней этих соревнований — Ренатой Тухватуллиной:

— Как происходил отбор на Универсиаду?

В этом сезоне мы взяли первое место на Московских Студенческих Спортивных Играх  — так получили право представлять Москву на Всероссийской Универсиаде в Новосибирске.

 

— Какая атмосфера была на соревнованиях? Что было трудным?

Я испытала множество эмоций, в том числе волнение и переживания. Но девочки из команды и тренер создали очень дружелюбную и поддерживающую атмосферу, так что пребывание на соревнованиях было комфортным. Тяжело было с часовыми поясами — так как разница между Москвой и Новосибирском 4 часа. Надо было быстро перестроиться: первая игра состоялась уже в день приезда.

 

— Как проходила игра? Есть ли какие-то моменты, которые вспоминаются сейчас —  и думаешь, что можно было сыграть лучше?

В первых играх мы привыкали ко льду и обстановке. Были моменты, когда у нас не все получалось и в тактике, и в исполнении, но после каждой игры тренер проводила доскональный разбор. Мы прорабатывали наши ошибки и учитывали их в следующих играх. Из группового этапа мы вышли на третье место, проиграв только сильным командам сборниц России. Выиграв игру за третье место, мы получили свои заслуженные бронзовые медали и первый взрослый разряд. Считаю, что мы достойно справились с поставленной задачей.

 

— Что бы ты хотела сказать коллегам из команды? Есть ли планы на будущее относительно участия в соревнованиях?

За хорошие впечатления и отличное выступление хочу поблагодарить девочек из команды — Анастасию Петрову, Сабину Косимову и Марину Тетерину, а также нашего тренера Ольгу Алексеевну Котельникову. Следующий важный старт в этом сезоне — Всероссийские Соревнования среди студентов по керлингу в г. Санкт-Петербурге.

 

Присоединяйтесь к официальному телеграм-каналу керлингистов Вышки и ВШБ и следите за успехами спортсменов