• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты дисциплины «Ответственное лидерство и устойчивое развитие» встретились с лидерами ИИ-стартапов

28 февраля состоялся мастер-класс основательниц международного и российского стартапов на основе искусственного интеллекта — Марины Быковой и Дарьи Фокиной. Он стал завершающем на курсе Маго-лего «Ответственное лидерство и устойчивое развитие» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В рамках выступлений приглашенные спикеры затронули вопросы устойчивого развития, искусственного интеллекта, трансформации бизнес-моделей и компетенций лидера на разных стадиях карьеры.

Студенты дисциплины «Ответственное лидерство и устойчивое развитие» встретились с лидерами ИИ-стартапов

Эксперты разобрали кейсы международного стартапа DIA, предлагающего комплекс сопровождающих услуг в сфере иммиграции на базе единого электронного кошелька с использованием искусственного интеллекта. Марина Быкова, одна из основателей компании DIA, рассказала о бизнес-модели этого стартапа, возможностях и решениях, которые он предоставляет для своих пользователей. Студенты представили спикеру свои предложения по формированию предназначения компании, ее ключевых ценностей, карты стейкхолдеров, ключевых вызовов в устойчивом развитии, а также приоритетные цели устойчивого развития (ЦУРы). Больший интерес у студентов вызвала феноменальная карьерная траектория Марины Быковой в международной банковской сфере, и целый блок вопросов был посвящен личностным компетенциям успешного лидера.

Марина Быкова

Со-основатель компании DIA, основатель компании TopRange

«Коммуникации – ключ к успеху в любой карьере. Нельзя недооценивать значимость этого навыка для развития лидерского потенциала».

Следующий блок встречи был посвящен развитию искусственному интеллекту и его возможностям для решения глобальных вызовов. Дарья Фокина, генеральный директор Студии Искусственного Интеллекта, рассказала студентам об актуальных трендах в ИИ, лучших сервисах и способах валидации качественного искусственного интеллекта. Она затронула тему влияния ИИ на рынок труда и вопросы регулирования искусственного интеллекта. Студентов заинтересовал путь становления Дарьи Фокиной в качестве успешного предпринимателя, преподавателя и популяризатора ИИ. Недавняя выпускница программы магистратуры «Международный менеджмент» ВШБ, Дарья Фокина своим примером показала студентам пример лидерства в предпринимательстве в сфере инновационных цифровых технологий.

Дарья Фокина

СЕО Студии Искусственного Интеллекта, Выпускница программы магистратуры «Международный менеджмент» ВШБ

«При построении бизнеса важно определить миссию, за которой пойдут люди. Наша заключается в том, чтобы освободить людей от скучной рутины при помощи искусственного интеллекта, оставив им больше времени на любимое дело».

Лекция с участием основателей инновационных стартапов вызвала живую дискуссию и отклик аудитории. Больше всего студентов впечатлили возможности искусственного интеллекта и его способность повысить производительность труда. Студенты курса Маго-лего «Ответственное лидерство и устойчивое развитие» ВШБ увидели, как теория, которую они изучают в рамках курса, применяется на практике. Некоторые участники мастер-класса задумались о самообразовании в области ИИ и поблагодарили выступивших лидеров высоко-технологичных стартапов за вдохновение.

Подводя итоги мастер-класс, организованного Екатериной Ивановой, доцентом департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ, преподаватель дисциплины «Ответственное лидерство и устойчивое развитие» выразила надежду, что традиция проведения интерактивных занятий с практиками из мира ИИ продолжится не только в онлайн-формате, но и офлайн в кампусе ВШБ.