• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анастасия Царева получила Best Paper Award на конференции в Китае

15-17 декабря студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анастасия Царева приняла участие в Шестой международной конференции по технологии блокчейна и его применению-2023 (6th International Conference on Blockchain Technology and Applications, ICBTA 2023) в г. Сиань в Китае. Параллельно на площадке прошла  Шестая международная конференция института инженеров электротехники и электроники по электронике и коммуникационной инженерии-2023 (IEEE the 6th International Conference on Electronics and Communication Engineering, ICECE 2023).  Доклад Анастасии Царевой «CBDC consensus mechanism design choice» был высоко оценен профессиональной аудиторией и получил награду Best Paper Award .

Студентка магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анастасия Царева получила Best Paper Award на конференции в Китае

В своем докладе Анастасия Царева проанализировала особенности децентрализации цифровых валют центральных банков (central bank digital currency, CBDC) и оценила ограничения применения технологии распределенного реестра (distributed ledger technology, DLT) в этом контексте. Исследование было посвящено основным характеристикам алгоритмов консенсуса, включая безопасность, окончательность и эффективность для CBDC, а также рассмотрению развилки (trade-off) между пропускной способностью транзакций и децентрализацией. С практической точки зрение исследование Анастасии Царевой позволит облегчить процесс принятия взвешенных решений центральными банками по вопросам проектирования алгоритмов консенсуса в рамках CBDC-системах.

 

«Цифровые валюты центральных банков — это новая, но активно развивающаяся тема, которая исследуется как с макроэкономической точки зрения, так и с технологической. Мой научный интерес находится в области технологических аспектов реализации цифровых валют центральных банков, поскольку я работаю системным аналитиком в международной компании Axellect на проекте по цифровому тенге в Казахстане», — отметила автор доклада.

 

Право принять участие в конференции Анастасия получила на конкурсной основе - на основе оценки анонимных рецензентов из 116 поступивших заявок было отобрано 66 работ для очного представления на мероприятии. По результатам презентации доклад Анастасии Царевой был выбран лучшим в сессии «Image processing and information security». Другие работы в данной сессии были посвящены созданию децентрализованной социальной сети, использованию децентрализованных идентификаторов в управлении университетскими курсами, анализу пользователей биткоина на основе кластеризации адресов, проектированию цифрового двойника на основе беспроводных сенсорных сетей для прогнозирования выработки фотоэлектрической энергии и другие.

 

«За возможность поехать на конференцию я бы хотела поблагодарить своего научного руководителя Михаила Комарова; академического руководителя образовательной программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» ВШБ Армена Бекларяна, а также научный отдел ВШБ, без помощи и поддержки которых эта поездка не состоялась бы. В подготовке доклада мне помогли преподаватели Яш Мадвал и Юрий Янович», — рассказала Анастасия Царева.

 

По решению Научной комиссии Высшей школы бизнеса Анастасия Царева получила тревел-грант для участия в мероприятии. Система тревел-грантов существует для поддержки участия сотрудников, студентов и аспирантов в научных мероприятиях по всему миру. Гранты выдаются на конкурсной основе, более подробно с условиями предоставления грантов можно ознакомиться на странице Научной комиссией Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Инициатива направлена на популяризацию отечественных исследований и предоставление исследователям из Высшей школы бизнеса возможностей для обмена опытом с российскими и зарубежными коллегами. 

 

ICECE 2023 и ICBTA 2023 – ежегодные конференции, целью которых является предоставление платформы для исследователей, инженеров, научных сотрудников, а также специалистов из индустрии со всего мира для представления результатов своих исследований и разработок в соответствующих областях. Помимо докладчиков, на конференции выступают приглашенные спикеры с презентациями по актуальным темам автоматизации технологических решений. 

 

Поздравляем Анастасию Цареву с признанием результатов ее исследования на столь престижном международном форуме!