• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ проводят общественные слушания запросов заинтересованных сторон для лидеров российского бизнеса

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ провели общественные слушания запросов заинтересованных сторон для одного из лидеров российского бизнеса — компании «Полюс». Семинар прошел в рамках профильной дисциплины «Ответственное инвестирование и стандарты нефинансовой отчетности» в завершении первого модуля обучения. По приглашению преподавателя дисциплины Ивана Тополя, управляющего директора Блока Финансы СБЕРа, модератором встречи выступила Дарья Григорьева, директор департамента устойчивого развития компании «Полюс».

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ проводят общественные слушания запросов заинтересованных сторон для лидеров российского бизнеса

Семинар прошел в формате модерируемой групповой дискуссии, где каждый участник выступал с аргументами в пользу своей стороны. Магистранты выбирали одну из ролей, в которой они представляли какую-либо из заинтересованных сторон: сотрудников, подрядчиков, поставщиков, местные сообщества, НКО и органы государственной власти. В рамках выбранной роли студенты разрабатывали свои позиции по поводу работы компании и взаимодействия с выбранной категорией стейкхолдеров, а затем представляли их на общественных слушаниях.

 

Участники обсудили существенные темы и состав показателей, совместными усилиями разработали матрицу тем, обсудили конфликты и стратегии нахождения баланса интересов заинтересованных сторон. Дарья Григорьева рассмотрела на практическом примере сложности выявления существенных для компании тем и составления матрицы существенности. Она обратила внимание участников на определение общих приоритетов компании на основании мнений и запросов заинтересованных сторон. Семинар завершился обсуждением результатов и выработкой рекомендаций к отчету по устойчивому развитию компании, подготовкой которого займутся магистранты в дальнейшем.

  

Семинар в формате «Общественные слушания запросов заинтересованных сторон» стал успешным кейсом в изучении нефинансовой отчетности. Он позволил участникам получить новый опыт и знания, а компании «Полюс» — услышать комментарии и рекомендации молодых специалистов по устойчивому развитию и обсудить свой отчет по устойчивому развитию с заинтересованными читателями и будущими специалистами в этой предметной области. После составления матрицы существенности магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» долго обсуждали с Дарьей вопросы, связанные с отчетом, полность погрузившись в специфику данной предметной области.

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

Доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ

«С большим удовольствием прихожу поучиться на занятия к Ивану Тополя. Каждое занятие проходит в интерактивном режиме, когда студенты приходят на занятия с решениями насущных вопросов, связанных с подготовкой нефинансовой отчетности, управлением ESG-рисками и актуальными вызовами в области ответственного инвестирования. Уникальность семинаров в рамках этого профильного курса в том, что преподаватель-практик приглашает в аудиторию ведущих специалистов в сфере ответственного бизнеса в нашей стране, чтобы студенты получали обратную связь напрямую от будущих коллег по цеху. Это очень ценно и дает нашим студентам уникальную возможность для профессионального роста и развития».

Дарьяна Терещенко

Студентка второго курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Такой формат проведения семинара позволяет лучше понять важность учета позиций заинтересованных сторон и увидеть сложность в составлении матрицы существенности для определенной компании. Кроме того, проведение занятия в формате игры помогает развить коммуникативные навыки и критическое мышление».