• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ПИШ и НовГУ обучаются венчурному бизнесу и коммерциализации инноваций в кампусе ВШБ в Москве

Руководители и ключевые специалисты Передовой инженерной школы и других подразделений НовГУ начинают подготовку к предзащите итоговых работ в рамках обучения по программе «Школа управления инновациями». Эта программа повышения квалификации была разработана экспертами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) специально для новгородских коллег. Ее цель — повысить квалификацию участников в области управления технологическими инновациями в контексте взаимодействия университета с промышленными компаниями и компаниями из других секторов экономики. До конца года состоится защита работ перед комиссией во главе с ректором Новгородского государственного университета Юрием Боровиковым.

Сотрудники ПИШ и НовГУ обучаются венчурному бизнесу и коммерциализации инноваций в кампусе ВШБ в Москве

Ранее ВШБ провела для участников три модуля обучения. В рамках третьего несколько дней назад в Москве состоялся трехдневный интенсив по управлению венчурными проектами, привлечению венчурных инвестиций и коммерциализации инноваций.

Копцев Владимир Сергеевич

Копцев Владимир Сергеевич

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программ MBA

«Ведущие компании отвечают на вызовы крупных технологических и поведенческих трендов, создавая внутренние центры компетенций, разработки технологий, внедрения новых бизнес-моделей, а также инвестируя в перспективные бизнесы на разных стадиях их развития. Имея якорный продукт, приносящий основной доход компании, они также инвестируют ресурсы в инновационные бизнесы, которые смогут обеспечить дополнительные денежные потоки для компаний за счет роста удержания и лояльности клиентов и снижения стоимости их привлечения. Бизнес у корпоративных лабораторий может строиться похожим образом: от развития якорных продуктов, приносящих основной денежный поток до запуска инновационных бизнесов в расчете на их будущую капитализацию», — подчеркнул профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программ MBA Владимир Копцев.

А в прошлом месяце на базе НовГУ слушатели завершили второй модуль программы, который был направлен на освоение практических инструментов разработки и принятия управленческих решений, моделирования бизнес-процессов и управления проектами. Также в рамках модуля слушатели продолжили изучение методологии дизайн-мышления, которая дает изобретателям и исследователям практические инструменты для создания востребованных потенциальными клиентами продуктов, ориентированных на потребности рынка. 

«Это не первая программа, которую Высшая школа экономики проводит для НовГУ. В рамках соглашения о сотрудничестве мы и дальше будем развивать эту практику», — отметил заместитель директора ВШБ, академический руководитель программы «Школа управления инновациями», подчеркнул Александр Габриелов.

 

Развитие «Передовой инженерной школы» является важной задачей в масштабах Новгородского региона. В рамках завершающего четвертого модуля, который пройдет в Великом Новгороде, участники защитят групповые проекты, направленные на разработку концепции управления технологическими инновациями, а также новых продуктов и бизнес-процессов в ПИШ НовГУ.  

НовГУ и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжат взаимодействие в рамках соглашения о сотрудничестве.