• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Фото: Высшая школа экономики

Проекты студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Зыкова и Никиты Нехаенко вошли в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера, и теперь ребята участвуют в ТВ-шоу «Гонка стартапов». Интерактивный реалити-проект о молодежном предпринимательстве, героями которого стали 10 школьников и студентов из разных городов России, выходит еженедельно в течение полутора месяцев на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!», а также в социальных сетях.

Участники, которым всего 16–18 лет, создают собственные стартап-проекты в акселераторах Сбера. Под руководством наставников они выполняют задания экспертов, среди которых Артемий Лебедев, Павел Курьянов, Дмитрий Губерниев и другие. Молодые специалисты не только прокачают предпринимательские навыки, но и получат возможность показать свои проекты инвесторам и представителям крупных корпораций в рамках финала шоу — на Демодне. Лучшие проекты получат инвестиции для развития и реализации.

Александр Зыков

Александр Зыков — автор проекта Automarket: умные тележки для супермаркетов с помощью машинного зрения сканируют товары, которые в них кладет клиент, и автоматически заполняют «корзину» в мобильном приложении. Оплата в приложении проводится в один клик. Также тележки способны построить оптимальный маршрут по магазину исходя из списка покупок и самостоятельно следовать за покупателем по торговому залу.

Никита Нехаенко

Никита Нехаенко — автор проекта ParkAR, мобильного приложения с дополненной реальностью, благодаря которому можно создавать 3D-навигацию, квесты и игры для посетителей парков и отсматривать аналитику активности.

Участники проекта разбираются в креативных технологиях и учатся командной работе, публичным выступлениями, ведению деловых переговоров, а также развивают другие навыки, необходимые предпринимателю. Наставники поделятся с героями реалити-шоу практическими советами и кейсами, полезными для развития бизнес-мышления. В каждой серии участники выполняют различные задания, а от качества их выполнения зависит итоговый результат и выход в финал.

Дмитрий Кнатько

«Современные студенты ведущих бизнес-школ должны быть вооружены не только академическими знаниями, но и реальными предпринимательскими навыками, — говорит Дмитрий Кнатько, доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. — В ВШБ мы стараемся развивать предпринимательский подход через инновационные методики обучения, включающие в себя реальные проектные задачи, изучение кейс-стади и поддержку самостоятельных проектов студентов, а также создание площадок для взаимодействия с успешными предпринимателями как на занятиях, так и вне аудитории. Это обеспечивает нашим студентам и выпускникам уверенность в собственных силах и готовность к реальным бизнес-вызовам, привлекает широкий круг предпринимательски заинтересованных абитуриентов на образовательные программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ».

Александр Зыков разрабатывает проект Automarket — «умные тележки», а Никита Нехаенко предложил стартап Park AR — AR квесты для парков. Первые серии шоу уже вышли — смотрите и поддерживайте Александра и Никиту своими голосами, чтобы они гарантированно прошели в финал: https://vk.cc/csaccg

 

Прием на новый сезон акселератора Сбера для студентов, аспирантов и преподавателей вузов уже открыт. Программа бесплатная, участвовать можно даже без идеи стартапа .

 

Специалистов самого востребованного ИТ-сегмента готовят бакалаврская программа «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и магистерские программы этого направления — «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами» , «Бизнес-аналитика и системы больших данных», «Электронный бизнес и цифровые инновации», «Управление цифровым продуктом». Обучение неразрывно связано с практикой, которая предусматривает обучение на реальных кейсах компаний, стажировки в ведущих российских и зарубежных компаниях, программы академического обмена с университетами-партнерами. 15 ноября приглашаем на онлайн-презентацию бакалаврских программ ВШБ в рамках Дня открытых дверей.