• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ формируют культуру устойчивого туризма в России

23-25 октября состоялась Всероссийская онлайн-конференция по устойчивому туризму «Туризм будущего», объединившая ведущих экспертов и представителей туристической отрасли из разных регионов страны. Насыщенная программа конференции охватила все аспекты устойчивого туризма будущего, задействовав более 50 спикеров. В конференции приняло участие свыше 800 представителей компаний отрасли, среди которых объекты размещения, включая санатории, и туркомпании, а также рестораны, гиды, косметические бренды и IT. Одним из организатором конференции выступила студентка 2 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» Юлия Фролова в составе команды экотревел-стартапа HEBI Travel.

Студенты и преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ формируют культуру устойчивого туризма в России

Целью конференции стало создание экспертной площадки для обмена опытом, презентации новых идей и разработки эффективных практик, направленных на устойчивое развитие в туриндустрии. Среди спикеров — представители ведущих российских отелей и курортов, активно внедряющих практики устойчивого развития: курорт «Красная поляна», отель Tasigo (Казань), Mriya Resort & SPA (Ялта), топ-менеджмент ресторанов со звездами Michelin и zero-waste концепцией, туроператоры, эксперты по travel-маркетингу и другим направлениям, которые уже работают по новым правилам.

Фролова Юлия

Студентка 2 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании»

«В наши дни почти каждый так или иначе соприкасается с туристической отраслью. Крайне важно, чтобы это взаимодействие не только дарило впечатления и эмоции путешественнику, но и было бережным по отношению к окружающей среде и местным сообществам. Устойчивый туризм — это наше будущее. Это новый путь в создании гостиниц, организации путешествий и экскурсий. Именно поэтому целью нашего мероприятия было объединить экспертов в отрасли и зарядить их на внедрение практик устойчивого развития, показав их преимущества. Думаю, что нам это удалось! Спасибо преподавателям ВШБ за поддержку в этом важном событии», — поблагодарила Юлия Фролова, студентка 2 курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании»

Эксперты подчеркнули, что изменения в бизнесе тесно связаны с изменениями в мышлении предпринимателей. Важную роль в этом направлении взяли на себя ведущие преподаватели магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» Екатерина Иванова и Юлия Немцева. Доцент департамента стратегического и международного бизнеса ВШБ Екатерина Иванова провела мастер-класс на тему «Образ мышления лидера для устойчивого развития». Слушатели увидели простые шаги на пути к становлению ответственного лидера, а также разобрали лучшие примеры реализованных инициатив из самых разных областей. Участники отметили, что конференция стала очень вдохновляющей — многие готовы к внедрению в свою деятельность новых подходов, обозначенных экспертами.

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Устойчивое развитие начинается с образа мышления. Именно этому был посвящен интерактивный мастер-класс с участниками форума по устойчивому туризму. Одна из участниц призналась в конце мероприятия, что осознала — она уже обладает всеми ключевыми компетенциями ответственного лидера туристического бизнеса, среди которых понимание вызовов экосистем и социума, системное мировоззрение, а также развитый эмоциональный и духовный интеллект. Но вдвойне приятно, что одним из организаторов форума по формированию культуры устойчивого туризма в нашей стране стала студентка второго курса нашей профильной программы магистратуры Юлия Фролова. Это достойный пример того, как повестка устойчивого развития находит свое практическое применение», — подчеркнула Екатерина Иванова, доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ.

Далее участники конференции приняли участие в мастер-классе «Равные возможности: 7 аргументов в пользу инклюзивного бизнеса», организованном приглашенным преподавателем Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Юлией Немцевой. На мастер-классе участники узнали, почему важно интегрировать принципы DEI в свои туристические продукты и следовать им в повседневной жизни.

Немцева Юлия

Приглашенный преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Инклюзивный туризм в буквальном смысле открывает совершенно новый мир. Когда бизнес охватывает различные социальные группы путешественников, независимо от их идентичностей и особенностей, есть возможность привлечь более широкий круг туристов. Ведь инклюзивный туризм – это снижение неопределенности относительно того, чего ожидать от места отдыха или услуги. Речь идет о создании среды, в которой все люди чувствуют себя включенными. Это позволяет им оставаться с вами и получать вместе новые впечатления», — рассказала Юлия Немцева, приглашенный преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Согласно Всемирной туристской организации (ЮНВТО), устойчивый туризм — это туризм, который в полной мере обеспечивает учет его нынешних и будущих экономических, социальных и экологических последствий при удовлетворении потребностей туристов, индустрии туризма, окружающей среды и принимающих общин. На протяжении трех дней участники изучали эффективные устойчивые практики в туризме, а также вместе со спикерами искали решения собственных профессиональных запросов.