Внедрение российской ИТ-платформы Knowledge Space (KS) в учебные процессы магистерской программы «Бизнес-информатика: Цифровое предприятие и управление информационными системами» ВШБ

В 2022-2023 учебном году в учебный процесс магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ впервые был встроен практикум по no-code разработке систем интегрированного планирования на базе российской ИТ-платформы Knowledge Space, флагманского продукта компании ООО «Интегрированные Системы Управления».

Вручение призов за лучший проект

Фото из архива компании «ИСУ»

Последние несколько лет студенты отрабатывали практические навыки бизнес-аналитика с использованием приложений IBM Planning Analytics Workspace, проходя элективный курс «Информационно-аналитические системы управления корпоративной результативностью». В 2022 году департаментом бизнес-информатики было принято решение перейти на российскую платформу интегрированного планирования. Knowledge Space входит в Каталог АРПП «Отечественный софт» как основное импортозамещающее ИТ-решение для систем интегрированного планирования, таких как SAP IBP, Anaplan, IBM Planning Analytics и других. Согласно рейтингу российских систем интегрированного планирования (IBP) от CNews, Knowledge Space занимает лидирующую позицию.

Зараменских Евгений Петрович

руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Применение новых российских технологий стратегически важно для повышения квалификации и конкурентоспособности наших студентов. Благодаря применению Knowledge Space они параллельно получают возможность освоить базовые навыки разработки и внедрения ИТ-решений для бизнеса, а также попробовать себя в самых новых профессиях – таких, как, например, no-code разработчик», — подчеркнул Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ НИУ ВШЭ.

Авторский курс Сергея Брускина «Информационно-аналитические системы управления корпоративной результативностью» был дополнен практическими занятиями, посвященными основам no-code / low-code разработки промышленных ИТ-решений. На мастер-классах, проведенных с участием экспертов из команды Knowledge Space, студенты узнали о принципах объектно-ориентированного моделирования и логике разработки архитектуры будущего ИТ-решения. В рамках домашних заданий студенты прошли полный базовый курс обучения no-code разработки на основе Knowledge Space.

В результате обучения команды студентов должны были реализовать и защитить собственные ИТ-проекты, основанные на специально разработанных бизнес-кейсах. Все команды успешно справились с заданием, а самые удачные проекты были размещены на YouTube-канале платформы Knowledge Space.

Об успешности апробации применения Knowledge Space в учебном процессе свидетельствует высокая оценка курса «Информационно-аналитические системы управления корпоративной результативностью» магистрантами программы «Бизнес-информатика: Цифровое предприятие и управление информационными системами». Курс был признан студентами лучшим по таким критериям, как «полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития» и «новизна полученных знаний».

Практические занятия помогли студентам отработать навыки управления небольшим ИТ-проектом и представления его результатов, включая решение бизнес-кейса, проектирование и no-code разработку, а также самостоятельную разработку UX/UI для ИТ-решения. Компания Knowledge Space активно привлекает в свою команду студентов НИУ ВШЭ и предоставляет им возможности развития в разных направлениях.

Брускин Сергей Наумович

Заместитель руководителя департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Дополнение курса практической частью по разработке ИТ-решений на базе Knowledge Space было удачной идеей. Коллеги из Knowledge Space идут «в ногу со временем» и предоставляют студентам бизнес-информатики возможность в кратчайшие сроки приобрести самые актуальные навыки. Для нас важно, чтобы новые прикладные и не самые простые знания преподносились студентам в динамичной и интересной форме, поэтому мы обязательно продолжим применять Knowledge Space в учебном процессе».